• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Туристов манят шаманами и осликами. Государственная туристическая администрация Украины намерена начать активную раскрутку зеленого туризма

Реклама на dsnews.ua

По оценкам чиновников, количество любителей подобного отдыха в текущем году может превысить 1 млн человек. В связи с ростом спроса в новую отрасль пытаются привлечь не только Карпаты и Крым, но и нетрадиционные степные регионы.

Стоит отметить, что еще недавно данное направление было неплохо развито только в горных районах — Ивано-Франковщине и Закарпатье, а также морском Крыму. Но в последнее время все большую конкуренцию им начинают составлять регионы, ранее не охваченные подобным бизнесом. Так, на пятки лидерам наступают Харьковская, Хмельницкая, Херсонская и Тернопольская области. Скорее всего, такое оживление связано с тем, что порог вхождения в рынок не высок и не требует серьезного взаимодействия с государственными органами. "Имея в распоряжении дом, лес, озеро, домашнюю кухню, человек в состоянии самостоятельно осуществить микроинвестиции в инфраструктуру своего хозяйства, чтобы сделать его более привлекательным для клиентов. Здесь главное — на начальном этапе помочь с информацией, создать федерации сельского туризма и наметить исторические маршруты, чтобы сделать пребывание отдыхающего в каждой местности более интересным", — отметил в интервью "ДС" директор занимающейся вопросами зеленого туризма в Украине компании AWE Consulting Виктор Гуменюк.

Между тем нетрадиционные регионы уже пользуются неплохим спросом. Как рассказала "ДС" представитель туристического бизнеса из Грицева Хмельницкой области Лидия Мацюк, ежегодно ее дом посещают 240 отдыхающих. Всего в поселке функционируют 12 агроусадеб, способных принимать 200 клиентов одновременно. "Стоимость проживания вместе с питанием составляет 50–70 грн. в день с человека. Мы организовываем им активный отдых: рыбную ловлю, катание на лодках, походы за грибами, знакомство с народными обрядами и ремеслами", — говорит она. По словам директора компании "Оксамит-КЛ" Лидии Королюк, новинкой этого сезона на Тернопольщине станет археологический туризм. "Желающие принять участие под руководством специалистов будут раскапывать поселения трипольской культуры, а также проедут по историческим замкам и городкам нашего края. Цена — 120–320 грн. на человека. Не уменьшается спрос и на традиционное спортивное направление — сплавы по Днестру", — сообщает она. В прошлом году такими услугами воспользовались более 15 тыс. человек.

По информации председателя харьковского областного этноцентра "Домаха" Лилии Мирошниковой, после проведения соответствующих семинаров количество зеленых усадеб в "Слобожанской Швейцарии" увеличилось до 20. Как говорит заместитель председателя Союза содействия развитию местного сельского туризма Елена Куценко, неплохо развивается направление и в Крыму. На полуострове успешно функционируют 50 агроусадеб, обеспечивающих не только достойные условия проживания, но и знакомящих с культурой украинцев, татар, греков, немцев. "Мы не только стандартизируем жилье для сельского туризма, но и проводим фестивали яблок, лаванды, знакомим с крымским рисом, хотим организовать виноградный тур. В Белогорском районе работают частный кукольный театр и даже шаман. А приют в Джемерджи оставит незабываемые впечатления от горного Крыма", — отмечает г-жа Куценко, добавляя, что именно этноупор привлекает как иностранцев, так и соотечественников.

Согласно исследованиям Гостурадминистрации основным потоком клиентов зеленого направления в туризме является средний класс с детьми, проживающий в индустриализированной части страны и утративший связь с природой. "Именно поэтому одним важно помочь восстановить эту связь, а другим — создать надлежащие условия приема туристов", — считает г-н Гуменюк.

По словам главы Гостурадминистрации Валерия Цыбуха, сегодня предоставлять услуги подобного характера может 1 млн усадеб. "И что не менее важно, есть соответствующий спрос. Иностранцы, насытившиеся родным колоритом, могут и с удовольствием знакомятся с нашим", — говорит он. Теперь Гостурадминистрация изучает возможность поддержки предпринимателей, готовых принимать "зеленых" туристов. В принципе, речь может идти о помощи в организации льготных кредитов для строительства жилья, участвующего в зеленом туризме. Такими программами вполне могли бы воспользоваться для расширения своих мощностей, к примеру, крымские усадьбы "Святая троица", "Олива", "Байдары", ферма по разведению осликов, частный дегустационный бар "Сомелье". И все же главная задача, которую должно решить государство, — раскрутка страны, поскольку редкий потенциальный турист знает обо всех этих объектах. Здесь, как обычно, все упирается в деньги: смета Гостурадминистрации на рекламно-информационные мероприятия после внесения изменений в госбюджет сократилась на 10 млн грн. А выделенные 4 млн грн. уже успели потратить за несколько месяцев нынешнего года. Теоретически ситуацию может спасти второй Европейский конгресс сельского туризма, который в сентябре пройдет в Ялте, но на организацию этого мероприятия опять же нужны деньги. Запал местных властей здесь особо не поможет, потому как их финансовый потенциал невелик. Начальник управления туризма Тернопольской обладминистрации Леся Третяк говорит, что в 2005 г. на поддержку туризма в области было выделено 100 тыс. грн., часть из них будет потрачена как раз на рекламу зеленого направления. Но на такие деньги, естественно, массированную кампанию не проведешь даже в местных масс-медиа, не говоря уже о зарубежных.

    Реклама на dsnews.ua