• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львов опять продает землю

Реклама на dsnews.ua

12 апреля во Львове прошел первый в этом году земельный аукцион (предыдущие не состоялись из-за отсутствия заявок). За 798,306 тыс. грн. был продан один участок под хозяйственные застройки на перекрестке улицы Скрипника и проспекта Красной Калины площадью 0,2 га. За землю боролись два участника конкурса.

Заместитель мэра Львова по вопросам градостроительства и землеустройства Василий Лозинский высказал удовлетворение по поводу того, что аукцион состоялся. "Мы удовлетворены таким стартом, так как продан небольшой земельный надел за приличную сумму, и это после того как на имущество и счета городского совета были наложены аресты. Собственно, этим можно объяснить то, что сегодня был продан только один участок, а не шесть, как планировалось, ведь только вчера был снят арест с имущества, а именно это отпугивало покупателей", — сказал он. Кроме того, г-н Лозинский выразил убеждение, что на следующем аукционе продадут еще больше земельных участков. Очередные торги (на них будет выставлено десять участков) в городе рассчитывают провести 26 апреля.

Вообще аукционы во Львове проходили довольно активно до тех пор, пока из-за конфликта с горсоветом по поводу земельного участка не сжег себя преподаватель университета Станислав Шендрик. После этой трагедии с конца 2003 г. объемы продаж сократились.

По словам председателя комиссии горсовета по вопросам землепользования, строительства и архитектуры Данила Яремы, в 2005 г. исполнительный комитет Львовского городского совета планирует получить 70 млн грн. от продажи участков на открытых аукционах. В прошлом году было продано земли на 28 млн грн. Земельные аукционы город проводит с 1994 г.

    Реклама на dsnews.ua