• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина проиграла НАТО России?

Реклама на dsnews.ua

Похоже, Европа определилась с поставщиком услуг грузовых самолетов Ан-124-100 "Руслан". Германия объявила о намерении начать использование машин уже в ближайшем будущем, и, скорее всего, заказ достанется не украинским, как ожидалось, а российским авиакомпаниям. Мало того, вдруг выяснилось, что в ряды эксплуатантов "Руслана" влился совершенно неожиданный участник. Который, к тому же, еще и наполовину подконтролен Украине.

Натовский и европейский тендеры проходили в несколько этапов, на которых определяли, для каких нужд и для каких именно стран будут использоваться "Русланы" или самолеты аналогичного класса. Первый проект ориентирован на решение натовских задач, второй — направлен исключительно на Европу. Надо сразу сказать, что самолетов подобного класса в мире нет, так как американские С-17 и С5 Galaxy по своим параметрам уступают "Русланам". Поэтому Ан-124 считался победителем с самого начала. Вопрос был только в том, на каких условиях и под какие цели привлекать машины. Ни для кого не секрет, что "Русланы" активно используются при проведении различных миротворческих миссий и переброски воинских контингентов в разные точки мира. Тендеры в Европе и Североатлантическом альянсе призваны были наладить более плотное сотрудничество.

Однако решение проблемы тормозили несколько факторов — дефицит парка "Русланов" и скандал вокруг арестов украинской техники в Канаде и Бельгии в связи с исками кипрской компании TMR Energy. Всего с советских времен было собрано 57 машин. Реально же летает едва ли половина из них. Эксплуатируют их три компании: российские "Волга-Днепр", "Полет" и украинская "Авиалинии Антонова". Еще две машины есть у Ливии и одна — в ОАЭ. Естественно, борьба за контракт разгорелась между Киевом и Москвой, однако сор из избы решили не выносить, и в официальных заявлениях значилось, что все авиакомпании будут сотрудничать в рамках выполнения контрактов на перевозку натовских контингентов. Другими словами, часть контрактов получат россияне, часть — наше государство.

Скандал начал закипать несколько позже, когда стало известно, что "Волга-Днепр" предложила Европе совместный проект с "дочкой" немецкой авиакомпании Lufthansa, а затем ситуация запуталась окончательно. Украинские машины арестовывали, тендер никак не заканчивался, а потребности программ вдруг начали сокращаться. Сейчас уже говорят о необходимости 3–5 самолетов. Кульминация наступила в конце марта, когда Германия решила самостоятельно заказать самолеты. Совсем недавно на интернет-сайте Luftwaffe была размещена информация о том, что организация по материально-техническому обеспечению НАТО представила в министерство обороны Федеративной Республики Германии проекты поставок "Русланов". Предполагается, что четыре Ан-124 будут приводиться в полную готовность за шесть дней, а еще два — в течение 72 часов для обеспечения полетов в экстренных случаях, в том числе в районы катастроф. Аренда "Русланов" является для НАТО временной мерой и будет осуществляться в переходный период, пока не будет готов к промышленному производству новый военно-транспортный самолет А400М, что произойдет предположительно в 2012 г.

Однако из этой информации не было понятно, какая именно авиакомпания предоставит технику. Все точки расставила публикация в британской газете Times, из которой следует, что контракт стоимостью 700 млн евро достался российской транспортно-грузовой фирме "Волга-Днепр". Официально представители российского перевозчика не комментируют ситуацию. Точно так же, как и украинская сторона. Исполнительный директор "Авиалиний Антонова" Константин Лушаков в интервью "ДС" не смог подтвердить информацию о получении заказа "Волгой-Днепр", отметив, что ведутся интенсивные переговоры и в Германии постоянно находятся представители авиакомпании.

После этого появилась совсем интересная информация. Немецкие источники объявили, что явным фаворитом в тендере является некое ООО "Руслан-САЛИС". Эта структура предложила наиболее выгодные условия. Что это за организация и какие она предлагает условия, никто не говорит. Но в неофициальном интервью "ДС" представитель авиакомпании "Волга-Днепр" сказал, что ООО создавалось специально под тендер для того, чтобы сделать невозможными дальнейшие аресты украинской техники на международных рынках. Самолеты будут выполнять полеты под позывными данной структуры, и у "охотников" за нашими машинами просто не будет формального повода арестовывать технику. Украинской стороне в компании будет принадлежать приблизительно половина акций. Правда, на вопрос, сколько за это должна заплатить Украина, собеседник "ДС" не ответил.

    Реклама на dsnews.ua