• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ряды олигархов редеют. Похоже, звезда одной из влиятельнейших бизнес-групп Запорожья закатывается

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце Хозяйственный суд Запорожской области признал банкротом ЗАО "Запорожтехкомплект". Это предприятие арендовало мощности на ОАО "Запорожский арматурный завод" (ОАО "ЗАЗ") и занималось поставками запорной арматуры из чугуна, латуни, легированных сталей и титановых сплавов украинским и зарубежным потребителям. Как считают в регионе, банкротство "Запорожтехкомплекта" связано со сворачиванием деятельности Южной промышленной группы, известной в России как "Насосы и арматура", на протяжении пяти последних лет контролировавшей ОАО "ЗАЗ", бердянское ОАО "Южгидромаш" и еще ряд предприятий Запорожской области.

Формирование Южной промышленной группы в регионе относят к 1999–2001 гг., когда запорожскому ООО "Хортица-Тур" и некоторым дружественным ему компаниям удалось сконцентрировать крупные пакеты акций одного из крупнейших в СНГ производителей насосного оборудования для промышленности и сельского хозяйства ОАО "Южгидромаш" (Бердянск Запорожской обл.), а также производителя весьма востребованной в сетях тепло-, водо- и газоснабжения, арматуры — ОАО "ЗАЗ". Финансовым ядром группы, которую связывают с запорожским бизнесменом Владимиром Кальцевым, было местное ООО "Финансовая компания "Прайвет ассетс менеджмент". Представители указанной компании вместе с руководителями ООО "Хортица-Тур" входили в состав правления и наблюдательный совет бердянского завода насосов, а также вместе с рекламно-информационным агентством "Хортица" оказались в составе учредителей ЗАО "Запорожтехкомплект".

Но Южная промышленная группа решила не ограничиваться металлообработкой и изготовлением насосов. Вскоре в Запорожье разгорелся конфликт вокруг телерадиокомпании "Хортица", которая к 2002 г. вошла в сферу влияния Владимира Кальцева. Но после того как он проиграл местные выборы-2002, ТРК "Хортица" лишили лицензии.

Еще один скандал, который жители Запорожья связывали с Южной промышленной группой, случился в следующем году. Летом 2003 г. НБУ, вводя в АКБ "Наш банк" временную администрацию, заявил, что действиями связанных между собой юридических лиц была выведена значительная часть активов банка. К этой "связанной" группе тогда отнесли компании "Мен текс универсал групп ЛТД", ООО "Финансовая компания "Прайвет ассетс менеджмент", ООО "Группа Александровск", ООО "Экомед", ООО "Хортица-Тур". Отметим, что недавно ликвидированный банк был не чужд Южной промышленной группе. По данным НБУ, на момент ввода временной администрации акционерами финучреждения были ОАО "Запорожский арматурный завод", ЗАО "Запорожтехкомплект", ОАО "Южгидромаш", ООО "Армалит", ООО "Южный завод гидротехнического оборудования", ООО "Гидрикс", ОАО "Мелитопольский мясокомбинат", Торговый дом "Купава" и др. По информации ГКЦБФР, в 2004 г. крупнейшим акционером банка стало ОАО "Нестерянская птицефабрика", также входящее в "Южную промышленную группу". При этом в скандале всплывали некие таинственные граждане Государства Израиль. В регионе считают, что конфликт вокруг "Нашего банка" свидетельствовал о том, что его акционеры разделились на две противоборствующие группы. В одну вошли граждане Израиля, в другую — Южная промышленная группа.

Сейчас в Запорожье утверждают, что г-н Кальцев решил сменить направление деятельности. В минувшем году он достаточно тесно сошелся с представителями донецкого бизнеса. Поговаривают, что не без их помощи он получил контроль над разветвленной сетью торговых центров "Ритм" в Запорожье и сейчас занимается их реконструкцией. Как сообщили "ДС" на ОАО "ЗАЗ", в настоящее время предприятие разорвало договор на аренду имущества с ЗАО "Запорожтехкомплект", и теперь реализацией арматуры будет заниматься ООО "Торговый дом "Запорожский арматурный завод". Открестились от Южной промышленной группы и на ОАО "Южгидромаш". По некоторым данным, деятельность бердянских производителей насосов проходит не так чтобы блестяще, но банкротство им не грозит, поскольку Фонд госимущества сохраняет за собой блокирующий пакет предприятия.

    Реклама на dsnews.ua