• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львов опутывают сетями

Реклама на dsnews.ua

С начала года во Львове открылся целый ряд супермаркетов. На этой ниве отличились не только местные предприниматели, но и варяги. С учетом того, что местный рынок живет в ожидании прихода еще нескольких сетей, конкуренция в этом сегменте торговли существенно ужесточится.

Первые супермаркеты во Львове были открыты летом 2002 г. местными компаниями "Память" (торговая марка "ВАМ") и "Интермаркет" ("Арсен"), которые с тех пор и до начала текущего года практически безраздельно властвовали на львовском рынке ритейла. "Память" к концу 2004 г. расширила свою сеть до трех магазинов "ВАМ". "Интермаркет" прирос вторым "Арсеном", приступил к возведению третьего, развернул сеть дискаунтеров "Барвінок" (14 магазинов), а также построил два оптовых магазина формата Cash&Carry под ТМ "Интермаркет". В 2004 г. "Интермаркет" увеличил продажи по сравнению с 2003 г. на 51,1%, до 433,3 млн грн. Кстати, в конце прошлого года "Интермаркет" и "Память" обговаривали возможность объединения, для того чтобы противостоять конкурентам, но в январе 2005 г. отказались от подобных планов.

Правда, на момент проведения переговоров уже было известно, что в регион собирается выйти Fozzy Group. 1 февраля этого года сеть открыла свой первый супермаркет "Сільпо" во Львове. 15 февраля и 5 марта появились еще два магазина. Причем все "Сільпо" находятся на площадях "ВАМ", которые Fozzy взяла в аренду у "Памяти". "В декабре планируем открыть четвертый супермаркет "Сільпо" во Львове, — говорит региональный директор Fozzy Group Андрей Малеваный. — Я думаю, в этом городе места хватит всем. На 800 тысяч населения нынешнего количества маркетов явно недостаточно".

Оживились во Львове и бизнесмены из других регионов. Луцкая корпорация "Пакко" в феврале открыла первый во Львове супермаркет сети "Вопак". Он стал пятнадцатым в одноименной сети. В нынешнем году компания собирается открыть в городе еще несколько "Вопаков".

Ожидает львовский рынок и появления зарубежных компаний. До конца текущего года планирует открыть свой первый центр оптовой торговли в городе "Metro Cash&Carry-Украина". Горсовет предложил под гипермаркет несколько участков, но компания пока не определилась, где именно его будет строить. Летом прошлого года директор "Metro Cash&Carry-Украина" Аксель Лухи во время визита в город заявил, что компания намерена построить во Львовской области два центра оптовой торговли. А в начале марта свой интерес к региону озвучила немецкая торговая группа Tengelmann. Она рассчитывает открыть во Львове супермаркеты OBI (стройматериалы) и Plus (товары первой необходимости). Об этом сообщил собственник и генеральный директор Tengelmann Карл-Эриван В. Хауб на встрече с председателем Львовской облгосадминистрации Петром Олийныком. В более отдаленной перспективе львовяне ожидают прихода в регион австрийской Вilla и днепропетровской "АТБ-Маркет".

Старожилы рынка тоже не дремлют. По словам главы наблюдательного совета "Интермаркета" Романа Шлапака, до 2008 г. компания планирует открыть в густонаселенных регионах Западной Украины 15 супермаркетов "Арсен" и 60 дисконтных магазинов "Барвінок". Прежде всего сеть будет развиваться во Львове, а потом в других западноукраинских городах — Луцке, Ривном, Ивано-Франковске. Возможно, к ним присоединится и Киев.


По данным Львовского областного управления статистики, в 2003 г. оборот розничной торговли составил 4,417 млрд грн., что на 121,8% больше, чем в 2002 г. (97 грн. на чел.). По состоянию на 1 января 2004 г. во Львовской области было 12,33 тыс. точек оптовой и розничной торговли.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua