• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты разделили миллиард гривень

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Киеврада должна будет внести правки в столичный бюджет, в результате чего местная казна вырастет более чем на миллиард гривень и достигнет рекордной отметки — 5,84 млрд.

Как сообщил "ДС" главный финансист столицы Виктор Падалка, столь значительная сумма дополнительной дотации из госбюджета (771 млн грн.) стала результатом перевыполнения в прошлом году городскими властями плана по сбору налога на прибыль предприятий, благодаря чему центральные власти разрешили Киеву оставить у себя половину сверхплановых поступлений.

На прошлой неделе бюджетная комиссия столичного горсовета решила, каким образом потратить этот щедрый подарок, и рекомендовала своим коллегам из Киеврады направить большую часть денег на капитальное строительство, развитие транспорта, компенсацию убытков коммунальных предприятий, понесенных ими в результате несоответствия действующих тарифов себестоимости коммунальных услуг.

В частности, дополнительные 299 млн грн. столичные власти израсходуют на строительство пускового участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Харьковская" до "Харьковской площади", сооружение и реконструкцию дорог, возведение Киевского государственного театра кукол на улице Грушевского, 1-а, а также жилья для льготников. Главному управлению транспорта, связи и информатизации КГГА планируется выделить 115 млн грн. для компенсации транспортникам разницы между тарифами и реальной стоимостью перевозок. Районные бюджеты получат целевые субвенции от города на общую сумму 150 млн грн. на содержание жилищного фонда, компенсацию разницы между тарифами и себестоимостью коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению. Кроме того, предусматриваются дополнительные 30 млн грн. на содержание инженерных коммуникаций и зеленых насаждений, а также поддержание в исправном состоянии фонтанов в центральных парках города (парки Победы и Хрещатый). Еще 15 млн предполагается направить на поддержку предпринимателей. На данную сумму мэрия рассчитывает увеличить объемы кредитования начинающим бизнесменам.

Не менее значительные суммы будут распределены и в социальной сфере: 23 млн грн. получит образовательный главк мэрии для ремонта школ, покупки мебели, улучшения питания детей; 62,5 млн грн. отойдут медикам для приобретения лекарств, обновления мебели в медучреждениях и капитальных ремонтов; 22,5 млн грн. будет направлено на выплату адресной материальной помощи льготникам, замену газовых плит, приобретение слуховых аппаратов, предоставление ритуальных услуг и т. д. По 5 дополнительных миллионов выделят управлениям культуры и спорта.

Кроме того, Киев получит из госбюджета субвенции в общем объеме 400 млн грн. Эти деньги будут направлены на оказание помощи многодетным семьям, инвалидам детства, предоставление льгот ветеранам войны и другим льготным категориям граждан по оплате коммунальных услуг, финансирование совместного со Всемирным банком проекта "Повышение эффективности управления реформой системы социальной защиты", а также создание музейного комплекса "Художественный арсенал" и на археологические исследования фундамента Десятинной церкви.

Помимо всего прочего, Киевраде будет предложено распределить в бюджете столицы дополнительные поступления от местных налогов и сборов. В частности, в результате повышения уровня минимальной зарплаты до 332 грн. поступления от налогообложения доходов физлиц увеличатся в этом году на 210,5 млн грн. На 9 млн возрастут отчисления в городской бюджет от лицензирования розничной торговли алкоголем. На 4 млн больше запланированных показателей выплатят казне банки за пользование "временно свободными средствами территориальной общины".

Реклама на dsnews.ua

В связи с увеличением налога на частный автотранспорт доходы бюджета возрастут еще на 8,8 млн грн., еще 20 дополнительных миллионов город ожидает от оплаты паевого участия инвесторов в развитии инфраструктуры и увеличения ставок аренды на внешнюю рекламу.

Сумма, остающаяся в распоряжении местного бюджета, могла бы оказаться больше, если бы не необходимость направить часть средств, полученных от государства, на выполнение общеукраинских программ. Таким образом, доходная часть столичного бюджета вырастет в целом на 1 млрд и составит рекордную за всю историю Киева сумму — 5,84 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua