• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые начальники в мэрии

Реклама на dsnews.ua

Киевскую власть продолжает лихорадить. После недавних кадровых изменений в руководстве нескольких главков столичный мэр подписал назначения еще трех начальников главных управлений. Как заявляет Александр Омельченко, на этом изменения в структуре городского руководства не закончатся.

В последнее время изменения в руководящем составе КГГА стали привычным явлением. Как уже писала "ДС", на позапрошлой неделе городским головой были утверждены новые начальники Главных управлений жилищного и коммунального хозяйств, а также физкультуры и спорта. На прошлой неделе пришла очередь начальников Главных управлений транспорта, связи и информатизации, образования и науки, топлива, энергетики и энергосбережения.

На должность руководителя первого главка мэр назначил исполняющего обязанности его начальника — одного из старожилов управления Ивана Шпилевого, который фактически руководил городским транспортом после того, как осенью прошлого года было расформировано Главное управление промышленности, транспорта, связи и информатизации. Иван Шпилевой руководил управлением транспорта в составе этой мощной структуры, а еще ранее был первым заместителем начальника управления, когда его возглавлял Иван Салий. Этим назначением мэр разрушил интригу вокруг возможного утверждения на этой должности Ивана Данькевича, в 2001 г. уже занимавшего ее. В кулуарах КГГА до последнего времени говорили, что именно он может занять этот пост, сменив свою сегодняшнюю работу по общению с прессой на решение транспортных проблем.

Новое место на прошлой неделе получил и еще один экс-транспортник — Валерий Кирьян, который до последнего времени возглавлял Главное управление промышленной, научно-технической и инновационной политики. Как и прогнозировала "ДС", новой должностью для Валерия Андреевича стало кресло начальника Главного управления образования и науки КГГА. Напомним, что оно стало вакантным после утверждения Бориса Жебровского на посту первого заместителя министра образования и науки Украины. Кроме того, г-н Кирьян был переназначен на должность заместителя председателя Киевской городской администрации. Начальником же Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения стал Алексей Демидов, который до нового назначения возглавлял инжиниринговый центр исполнительной дирекции ОАО "Киевэнерго". Он сменил на этой должности Юрия Продана.

На этом, впрочем, изменения в коридорах столичной власти не закончатся. В связи с сокращением количества заместителей председателя КГГА в ближайшее время грядет перераспределение их обязанностей. За последнее время городской голова потерял сразу нескольких своих замов. В частности, ушел Юрий Россада, который также написал заявление об уходе с поста начальника Главного управления потребительского рынка и торговли. В настоящий момент исполняет обязанности начальника этого управления Александр Шкилевич. Кроме того, город остался без Михаила Поживанова, поменявшего должность заместителя и начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства на мандат народного депутата.

Замом перестал быть и Владимир Ильгов, который остается начальником управления правовой политики КГГА. "В ближайшем будущем произойдет перераспределение обязанностей заместителей председателя КГГА, так как за последнее время их стало на три меньше. 21 апреля на сессии Киеврады мы представим новое распределение обязанностей между заместителями", — сообщил "ДС" Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua