• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В области выросли коммунальные платежи

Реклама на dsnews.ua

Власти городов Киевской области начали повышать квартплату и тарифы на тепло и воду. На данный момент они выросли в Василькове и Вишневом. Как сообщили "ДС" в Васильковской мэрии (городские власти на 20% подняли плату за водо- и теплоснабжение в середине марта), формально увеличивать тарифы предписывает новый Закон "О жилищно-коммунальных услугах", который вступил в силу в январе 2005 г. Одна из его статей гласит, что местные органы власти должны довести размер тарифов до уровня реальной себестоимости производства и предоставления коммунальных услуг. Если же они будут утверждены на более низком, чем реальная себестоимость, уровне, закон обязывает органы местного самоуправления компенсировать затраты коммунальщикам из бюджета.

В начале апреля на 30% выросли расценки на тепло и водоснабжение и в Вишневом. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии Игорь Шпак, необходимость повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги назрела в городе уже давно. По данным местной мэрии, в прошлом году реальная себестоимость поставок в дома воды и тепла превысила существующие тарифы в среднем на 20–30%. В то же время если бы депутаты не пошли на это, а центральные власти обязали бы Вишневое погашать разницу между тарифами и реальными затратами, то в небольшом местном бюджете (порядка 12,5 млн грн.) образовалась бы дырка как минимум в 5 млн грн. Повышение оплаты коммунальных услуг уже вывело на улицы недовольных горожан, которые на прошлой неделе протестовали против такого решения местных властей.

Аналогичная ситуация и в Броварах, где 9 апреля также состоялся митинг жителей, выступавших против роста тарифов и требующих снятия с должности местного мэра. Как сообщил "ДС" мэр Виктор Антоненко, в начале мая городские власти планируют увеличить на 2–2,5% только квартплату, о расценках на тепло и воду речь пока не идет. "Сейчас квартплата в городе составляет в среднем 36 коп. за квадратный метр. Это очень маленькие деньги, поэтому мы решили поднять тариф, чтобы позволить жилищно-коммунальным организациям почувствовать себя более стабильно с финансовой точки зрения", — сказал г-н Антоненко. По его словам, вопрос о предстоящем повышении расценок на коммунальные услуги власти Броваров планируют решить уже ближе к новому отопительному сезону.

По информации "ДС", вырастут тарифы и в крупнейшем городе Киевской области — Белой Церкви. В начале апреля коммунальное предприятие "Белоцерковьтеплосеть" обратилось к депутатам горсовета с просьбой увеличить в следующем месяце расценки на тепло. По данным компании, для того чтобы она смогла работать хотя бы с минимальными показателями рентабельности, тарифы в городе необходимо повысить как минимум на треть, поскольку нынешние покрывают затраты предприятия лишь на 76%. Впрочем, не исключено, что в Белой Церкви местная власть будет до последнего отбиваться от увеличения тарифов, так как у мэра города шаткое положение. Как уже писала "ДС", местный городской голова Геннадий Шулипа был отправлен в отставку горсоветом и восстановился только при помощи суда.

    Реклама на dsnews.ua