• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Застройщики теряют Киевскую область

Реклама на dsnews.ua

Вслед за столицей проблемы с получением земельных участков и разрешениями на начало работ начались и у строительных компаний в Киевской области. Сразу несколько местных советов приостановили выдачу земли застройщикам и решили разобраться с уже утвержденными проектами.

Достаточно показательным выглядит ситуация в Киево-Святошинском районе, где выделение земли затормозилось сразу после прихода нового руководства райгосадминистрации. Как сообщил "ДС" ее глава Николай Пашинский, сейчас в районе работает комиссия, изучающая земельную политику прежнего руководства. Пока она ведет поиски нарушений, районные депутаты перенесли на неопределенный период рассмотрение вопросов, связанных с отведением и оценкой земли. В результате хозяевами участков не стали: столичная строительная компания "Градострой", которой, как сказано в проекте решения, 16,7 га выделяется "для ведения сельского хозяйства", Межрегиональный инвестиционный альянс, решивший на 2 га строить объект для обслуживания населения, "Прогресбуд", который также намеревался вести подсобное хозяйство на территории свыше 14,6 га. В списке безземельных оказались еще девять компаний, которые в сумме претендовали на участки площадью порядка 50 га. По утверждению г-на Пашинского, сейчас юристы изучают законность решений прежних властей района, которые пообещали данным структурам землю в Киево-Святошинском районе. Николай Пашинский не исключает, что в ближайшее время некоторым соискателям участков будет отказано. В дальнейшем же, по его словам, вся земля в районе, необходимая частным компаниям для коммерческих целей, будет выставляться на продажу только через аукцион.

Смена власти отразилась и на земельной политике Вишневого, где, как уже писала "ДС", местные депутаты отправили в отставку мэра Анатолия Гошко. На прошлой неделе в городе прошла сессия горсовета, на которой в получении участков также было отказано всем соискателям. Последовав примеру районных депутатов, городские заявили, что планируют разработать схему продажи земли исключительно на аукционной основе. Кроме того, народные избранники обосновывают свое решение тем, что в Вишневом до сих пор не утвержден Генплан, поэтому они против хаотичной застройки города.

Первым от их неуступчивости пострадало ООО "Вишневый квартал", которое намеревалось построить в центре города, на улице Октябрьской, высотное жилищное здание. Однако мимо внимания депутатов не прошел тот факт, что окончательный вариант проекта застройки разительно отличается от предыдущего, на основании которого сессия и давала свое предварительное разрешение. В частности, народных избранников насторожило, что на первом этаже новостройки вдруг появился супермаркет, которого ранее в проекте не было, а это, по их мнению, чревато многими проблемами.

Как сообщил "ДС" председатель бюджетной комиссии местного горсовета Игорь Шпак, в согласовании строительства было отказано Национальному авиационному университету, который хотел бы воспользоваться тем, что принадлежащая ему техническая база (госпредприятие "Освіта") переезжает на окраину города. Освобождающийся участок площадью в 13 тыс. кв. м авиаторы планировали застолбить под возведение комплекса многоквартирных домов, однако это стремление также не нашло поддержки у депутатского корпуса. "В бездумной погоне за механическим увеличением численности жителей (которое якобы должно способствовать скорейшему получению Вишневым статуса города областного значения) не сооружались объекты социального назначения, а одно жилье. В результате школы переполнены, а в детсады впервые за последние несколько лет образовались очереди, утверждает Игорь Шпак. — Посему прежде, чем НАУ получит разрешение на строительство, в его инвестиционные обязательства внесут изменения, обязывающие университет строить социальные объекты".

Ухудшилось настроение также у представителей ТОО "Укрпрост", которые вынашивали планы сооружения аквапарка на участке в 5 га при въезде в Вишневый со стороны Киева. Горсовет решил выставить его на тендер, о проведении которого должно быть объявлено в ближайшее время. Много вопросов адресовалось также строительной компании "Вишнівськміськбуд", которой решением горисполкома отведены функции генерального подрядчика на большинстве наиболее привлекательных участков в центре Вишневого. Депутатов смутило то, что в уставном фонде предприятия городу принадлежит всего 15% акций, а остальные распределены между физическими лицами, неизвестными большинству депутатов. В итоге народные избранники сошлись на том, что строительные проекты компании "Вишнівськміськбуд" можно будет пересмотреть.

Кроме того, на сессии прозвучали заявления, что некоторые застройщики изменили целевое использование ранее выделенных им земельных участков. В частности, на площадке, которую ТОО "Сузір'я-Інвест" сдает в аренду торговой сети "Буми-Маркет", изначально должен был быть торгово-развлекательный комплекс с фонтанами и местами для отдыха, пока же там высится только алюминиевый каркас супермаркета.

Реклама на dsnews.ua

Сессия проходила в остром противостоянии между депутатским корпусом и городским головой Анатолием Гошко, который оспаривает решение депутатов о досрочном приостановлении его полномочий в Святошинском суде столицы. По словам г-на Шпака, в минувшую среду мэр созвал митинг, на котором заявил, что сместившие его народные избранники, приостановив выдачу земли, тем самым чуть ли ни поставили крест на перспективном развитии Вишневого. "Формально Гошко пока еще мэр, а потому имеет право наложить вето на решение депутатов", — подытожыл Игорь Шпак.

    Реклама на dsnews.ua