• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторов отдают на суд горожан

Реклама на dsnews.ua

Вместо запланированной на минувшую неделю сессии Киеврады, которая должна была решить массу земельных вопросов, состоялись депутатские слушания: комиссии по вопросам землепользования и градостроения и архитектуры презентовали принципы градостроительной политики столицы, учета общественных интересов при застройке и новый порядок получения земли в Киеве.

По словам главы градостроительной комиссии Владимира Поляченко, эти документы должны установить "диктатуру генплана": генеральным планом развития до 2020 г. будет определяться использование территории города, принципиальные вопросы планировки и застройки. Более того, именно виза института "Киевгенплан" станет первой в перечне необходимых для получения земли резолюций. Но в проекте основных принципов градостроительной политики записано и много других интересных вещей, в частности, приоритетные задачи этой политики.

Согласно документу первоочередными для столицы являются строительство и реконструкция школ, детских садов, лечебных учреждений, спортивных сооружений, развитие торговли, заведений бытового обслуживания и общественного питания. И лишь потом — возведение жилья, гостиниц, развитие инженерной инфраструктуры, комплексное благоустройство территории. Хотя этот пункт выглядит слишком декларативным. Все рычаги по изменению ситуации находятся в руках городских властей и безо всяких дополнительных документов. И если горсовет сейчас позволяет застраивать столицу исключительно жильем и коммерческой недвижимостью, непонятно, что может измениться в будущем. Также приоритетами названы выведение за пределы города экологически вредных предприятий, расчистка пустырей, ликвидация свалок, снос незаконно построенных гаражей, сараев и других хозяйственных построек, выведение автостоянок с дворовых территорий жилых домов, скверов, парков, детских и спортивных площадок.

Для практической реализации этой политики на основе Генплана будут разрабатываться местные правила застройки и схемы планировки территорий. В другом проекте решения сессии — о принципах учета интересов горожан при строительстве — сказано, что данные документы в обязательном порядке пройдут через общественные слушания, протоколы которых должны быть рассмотрены Киеврадой перед тем, как принимать эти планы и схемы. Кроме того, на обсуждение станут выносить имеющие существенное значение изменения в Генплане.

Однако планы строительства конкретных объектов общественность обсуждать не будет. Согласно проекту решения столичные жители имеют право получать от горсовета и госадминистрации только информацию об этих проектах и о порядке их реализации, а также могут провести за собственный счет независимую экспертизу градостроительной документации и обратиться в суд в случае нарушения своих прав. "Недопустимо решать на митинге, можно строить или нельзя. Это абсолютно профессиональные вопросы. С киевлянами нужно согласовывать направления развития города, но нельзя все сводить к общественным слушаниям", — считает член комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры депутат Владимир Головач. Он полагает, что включение общественности в строительный процесс добавит еще одну согласовывающую структуру, склонную к коррупции. "Это возврат к теневым схемам, когда все будет зависеть от того, сможет ли инвестор договориться, купить, что-нибудь отремонтировать, дать взятку жителям или организациям, которые выступают от их имени", — сказал г-н Головач.

    Реклама на dsnews.ua