• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В пожарном порядке. Столичные огнеборцы остановили работу на двух десятках строительных площадок

Реклама на dsnews.ua

Киевские застройщики возмущены произволом, который, по их мнению, творит на строительных площадках Государственный департамент пожарной безопасности. В течение месяца госчиновники остановили более двух десятков объектов. Если подобная практика не прекратится, работники строительных организаций готовы бойкотировать здание департамента, сотрудники которого хотят подчеркнуть перед новой властью свою незаменимость.

Начиная с марта этого года Государственный департамент пожарной безопасности Украины, находящийся в подчинении Министерства по чрезвычайным ситуациям, развил просто фантастически активную деятельность: пожарники проверили десятки строек, в том числе и ведущих столичных компаний, и выдали десятки предписаний, приказывающих остановить работы на площадках. Как сообщил "ДС" заместитель директора компании "Житлоiнвест-УКБ" Николай Лесик, госдепартамент в течение одного мартовского дня проверил девять стройплощадок компании и выдал столько же предписаний об остановке работ или отказе во вводе объекта в эксплуатацию. "Все эти предписания написаны практически под копирку и содержат одни и те же положения, от мелочных, например неправильная организация бытовок рабочих, до незаконных требований предоставить рабочую документацию сооружающегося объекта на дополнительную пожарную экспертизу", — рассказал "ДС" Николай Лесик.

Более десятка строек посетили пожарные и в холдинге "Киевгорстрой", компании "Познякижилстрой", фирме "ТММ". По словам директора компании ТММ Павла Числовского, хотя проверяющий инспектор отметил, что строительные площадки компании можно отнести практически к образцовым, предписания об остановке работ были все равно высланы. "Мелочи наподобие нехватки пожарных баллонов на только поставленных домиках для рабочих или отсутствие на них схем эвакуации мы устранили сразу же, — утверждает г-н Числовский. — Но они потребовали дополнительно провести пожарную экспертизу рабочей документации проектов, хотя это не преду- смотрено законами, и мы имеем все согласования, в том числе и пожарных". По словам застройщиков, департамент в своих предписаниях напрямую нарушает постановление Кабмина от 11 апреля 2002 г. №383, пункт 7 которого гласит, что рабочая документация подлежит утверждению лишь в той части, которая не отвечает ранее утвержденным решениям на стадии проектирования. "Мы ничего не меняли в проектах после их утверждения и прохождения комплексной госэкспертизы, — говорит Николай Лесик. — Все испытания конструкций, которые нас обязали сделать, мы (или производители конструкций) выполнили. Нами получены все предусмотренные законом разрешениям, и, несмотря на то что мы направили письмо с указанием этого в Госдепартамент пожарной безопасности, там ответили, что причин для возобновления строительных работ нет". По его словам, оплачивать дополнительную экспертизу должны будут сами застройщики.

Большинство из них указывают, что из госдепартамента неоднократно поступали предложения встретиться, однако они недоумевают, почему столичными стройками, которые всегда курировали либо районные, либо городские отделы, вдруг так активно заинтересовался государственный департамент, который жаждет знакомства с руководством ведущих строительных компаний. "По всей видимости, в департаменте решили показать новой власти свою незаменимость", — отмечают застройщики.

Николай Лесик считает, если ситуация не разрешится в ближайшем будущем, строители выйдут с протестами под стены департамента.

    Реклама на dsnews.ua