• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Волна реприватизации накрыла "Метрострой"

Реклама на dsnews.ua

Намеченное на начало апреля собрание акционеров ОАО "Метрострой", на котором широкая общественность могла бы узнать о новых собственниках столичного строителя подземки — Северо-восточной строительной компании и "Линия права", не состоялось из-за того, что повестка дня была не согласована с наблюдательным советом. А уже через несколько дней после этого ОАО накрыла волна реприватизации.

Нынешнее изменение собственников связано с событиями трехлетней давности, когда в мае 2002 г. столичное ЗАО "Планета-Буд" приобрело на приватизационном конкурсе за 6 млн грн. 25%-ный пакет акций "Метростроя". После этого новый акционер начал скупать ценные бумаги у миноритариев, запланировав довести свою долю в уставном фонде до 40%. По словам главного инженера ЗАО Юрия Поварницина (бывшего сотрудника "Метростроя"), компания сразу же объявила метростроевцам о планах концентрации указанного пакета.

Руководство же строителей подземки посчитало эти действия началом недружественного поглощения и приступило к встречной скупке ценных бумаг. На то время в их руках (всего 8 чел.) находилось 14,76% акций, причем председатель правления Владимир Петренко непосредственно контролировал порядка 2,4%. Борьба же развернулась за 54,48% ценных бумаг, находящихся в руках более 8 тыс. миноритариев. К середине прошлого года "Планеті-Буд" удалось сконцентрировать порядка 34% акций, в то время как созданное не без участия руководства строителей подземки ЗАО с названием "Киевметрострой" сумело консолидировать контрольный пакет (по данным ГКЦБФР, 50,72% этих ценных бумаг числятся за номинальным держателем банком "Хрещатик"). Поэтому дальнейшее участие в судьбе метростроевцев "Планета-Буд" сочла бесперспективным. "Компании нужно развиваться, закупать новое оборудование, а на это необходимы деньги. Мы были готовы их вкладывать. А чтобы нас ни в чем не обвинили, даже предлагали продлить на длительный срок контракт с действующим главой правления ОАО", — рассказал г-н Поварницин. По его словам, предприятие параллельно со строительством метро хотело развивать новые виды производства "Метростроя": выходить на рынок строительства промышленных и социальных объектов, возведения жилья. В планах была и модернизация завода железобетонных конструкций, который числится на балансе ОАО.

Однако руководство "Метростроя", по его утверждению, восприняло эти планы в штыки, посчитав их желанием акционеров свернуть программы сооружения метро и полностью перепрофилировать компанию. "У "Планети-Буд" была неконструктивная позиция, и нам постоянно приходилось защищать целостность "Метростроя"", — высказал свою точку зрения председатель правления Владимир Петренко. Руководство же "Планети-Буд" утверждает, что у них и в мыслях не было предлагать предприятию отказываться от планов строительства подземки. "Даже в самые плохие времена метростроевцы получали и продолжают получать крупные контракты на сооружение метро. Кто же от этого будет отказываться?" — парировал Юрий Поварницин.

Так или иначе, но теперь вместо "Планети-Буд" участвовать в строительстве подземки будут совсем другие юридические лица — Северо-восточная строительная компания (17,5% акций) и "Линия права" (16,95%), которым ЗАО и продала свои ценные бумаги. Как сложатся отношения новых собственников с менеджментом "Метростроя", пока неизвестно. Но первые проблемы у них могут возникнуть уже в ближайшее время. Как стало известно "ДС", на прошлой неделе некий житель Киева подал иск в Печерский районный суд с требованием признать незаконной приватизацию 25% акций ОАО "Метрострой" три года назад, которые и были сначала выкуплены, а затем перепроданы "Планетою-Буд" двум упомянутым компаниям. Поскольку процесс реприватизации в Украине законодательно не прописан, то, по мнению экспертов, расстановка сил в структуре собственников ОАО может снова измениться. Правда, в чьих интересах оспаривается законность продажи 25%-ного пакета, сейчас можно только предполагать. Ведь, кроме нынешних акционеров, наиболее заинтересованной в управлении предприятием структурой является столичная власть, представители которой не раз заявляли о желании иметь подконтрольную городу метростроительную компанию.

    Реклама на dsnews.ua