• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрстальконструкцию" хотят вернуть государству

Реклама на dsnews.ua

В череде судебных исков от физических лиц, оспаривающих законность приватизации ряда крупных украинских предприятий, начали появляться имущественные претензии и относительно столичных компаний. В этом списке оказалось ОАО "Укрстальконструкция". Признать недействительной продажу 70,86% его акций в начале апреля потребовал житель Киева, подавший иск в Печерский районный суд города.

ОАО "Укрстальконструкция" является одним из крупнейших в стране предприятий, занимающихся проектированием, изготовлением и монтажом металлоконструкций. Оно располагает производством, оснащенным современным отечественным и импортным сварочным оборудованием, а общие годовые мощности компании позволяют выпускать свыше 150 тыс. т металлоконструкций в год. Из строительных объектов, которые сейчас ведет предприятие, можно выделить работы по возведению цеха на Алчевском меткомбинате. А в прошлом оно поставило металлоконструкции для самого крупного в стране резервуара объемом 75 тыс. куб. м в Броды и шесть резервуаров объемом по 20 тыс. куб. м для Надвирнянского НПЗ.

Участие во множестве перспективных проектов, в том числе и за рубежом, позволили киевскому ОАО в последние годы существенно нарастить объемы выполняемых работ. Так что интерес к "Укрстальконструкции" бизнесменов отнюдь не случаен. На этом фоне основной его собственник — ОАО "Галицкий механический завод" явно проигрывает. Еще в конце 2002 г., когда галичане приобрели на приватизационном конкурсе 70,86% акций компании, их разные весовые категории были очевидными. Ни производственными, ни финансовыми успехами пребывающий долгие годы в стагнации производитель продукции для сельского хозяйства похвастаться не мог. И та легкость, с которой победитель отдал за контрольный пакет акций более 6 млн грн. при стартовой цене 400 тыс., свидетельствует о том, что покупка совершалась в интересах третьих лиц. Таковыми можно считать собственников галицкого завода. По данным ГКЦБФР, ими являются консорциум "Укриндустрия" и столичный металлотрейдер ООО "Украинская горно-металлургическая компания", контролирующие по 24,7% акций (акции УГМК числятся за номинальным держателем), а также ООО "УкрАзіаБуд", владеющее 49,4%. Исходя из их профиля деятельности несложно догадаться, что "Укрстальконструкция" представляет для них интерес. Причины же нынешнего судебного разбирательства относительно законности приватизации предприятия, по всей видимости, следует искать в списке проигравших на приватизационном конкурсе (в торгах участвовало шесть компаний) либо не допущенных к нему претендентов (на этой стадии ФГИУ отсеял четыре). Тогда большинство претендентов, за исключением не допущенного к участию в торгах днепропетровского ООО "Санворд-Украина", не проявили заметной активности. Последнее же имело давние связи с "Укрстальконструкцией", часть площадей административного здания которой использовало под свой киевский офис. Недопуск днепропетровцев к участию в конкурсе привел два года назад к судебной тяжбе с ФГИУ. А резонанс этого дела приобрел такие обороты, что тогдашний председатель Фонда Александр Бондарь был вынужден комментировать ситуацию вокруг столичного предприятия.

Правда, некоторые эксперты говорят, что нынешняя попытка пересмотра итогов приватизации может быть вызвана и другими причинами. В особенности подобная версия заслуживает внимания после недавних сообщений ряда украинских СМИ, в которых среди наиболее вероятных претендентов на повторном конкурсе по приватизации "Укрстальконструкции" называется российский "ЕвразХолдинг".

    Реклама на dsnews.ua