• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ремонтники заработают на ажиотаже. Мастера, специализирующиеся на отделочных работах, перешли от демпинга к неоправданному завышению расценок

Реклама на dsnews.ua

Столичные ремонтные фирмы за год увеличили клиентскую базу как минимум на 15% и ожидают такого же прироста в этом сезоне. На фоне дефицита действительно профессиональных мастеров данная тенденция позволила компаниям существенно повысить цены на свои услуги. Останавливаться на достигнутом они не собираются, прогнозируя в течение этого года новый виток удорожания работ.

Киевляне устали от проблемных ремонтов
Представители фирм, специализирующихся на проведении ремонтно-отделочных работ, отмечают: спрос на их услуги за последний год вырос как минимум на 15%. Как сказал директор компании "Мискам" Максим Зеленков, львиную долю прироста обеспечивают, в первую очередь, владельцы квартир в новостройках. По его словам, активизировался также и вторичный рынок — как правило, покупая жилье, хозяева готовы сразу же вкладывать деньги и в его ремонт.

Коммерческий директор компании Proxima Андрей Перебийнис говорит о повышении спроса на комплексные ремонты — если ранее многие клиенты предпочитали заказывать отдельные услуги у разных подрядчиков или частных мастеров, рассчитывая сэкономить, то сейчас хотят передать все в одни руки. "Как показывает практика, комплексный ремонт в исполнении фирмы обходится не дороже, чем работа с частными мастерами. Хотя изначально последние называют более привлекательные цены, которые в процессе выполнения работ растут как на дрожжах. Дополнительно заказчик получает массу проблем, так как вынужден контролировать работу сразу нескольких специалистов. А заказав комплекс, он может перепоручить это прорабу", — рассказывает г-н Перебийнис. В результате, по его словам, если еще несколько лет назад 80% объемов получали частные бригады, то сегодня их доля не превышает 60% и продолжает сокращаться. "Фирмы, однозначно, отвоевали сегмент наиболее платежеспособных клиентов и забрали у шабашников часть заказчиков со средним уровнем дохода. Недорогие ремонты стоимостью $7–10 тыс. пока остаются у частников, нам они не интересны", — отмечает он. Обычно ремонтники делят клиентов таким образом: фирмы "отбивают" заказы на площади не менее 60–90 кв. м с обязательным условием комплексности работ, что тянет как минимум на $20–100 тыс. Бригады же подбирают более мелкие и не столь денежные объекты, не отказываясь предоставлять отдельные услуги, скажем, клейку обоев или укладку плитки.

Как считают ремонтники, фирмы привлекают клиентов, прежде всего, наличием гарантии, предоставляемой, как правило, на срок не менее года. Кроме того, в последнее время некоторые столичные компании начали предлагать и массу дополнительных услуг, таких как закупка и доставка материалов. Стали практиковаться в этом году и различные дисконтные программы. В частности, ряд фирм предоставляет заказчикам скидки от строительных и мебельных магазинов-партнеров. Proxima экспериментирует с модной в Европе "географической скидкой", когда клиенты из домов, расположенных в радиусе 7 км от центрального офиса компании, платят на 5% меньше стандартных расценок. Как объясняют в фирме, таким образом они могут снизить транспортные расходы и оптимизировать работу прорабов, которые получают возможность одновременно контролировать несколько бригад, что невозможно при их работе в разных концах города. "Если нам удастся получить 50% близлежащих объектов, мы готовы повысить скидку до 7%", — заявляют в компании.

Дизайн-бюро, несмотря на увеличение доходов киевлян, пока не могут похвастаться столь же значительными успехами, как ремонтные фирмы. Их представители отмечают, что спрос на услуги дизайнеров в течение последнего года не только не вырос, но и заметно сократился. Владелец студии Unplag Татьяна Савадова полагает, что снижение интереса к дизайну со стороны клиентов со средним уровнем дохода вполне объяснимо — то качество услуг, которое им могут предложить за сравнительно небольшие деньги, часто не выдерживает никакой критики. Свою роль сыграл и тот факт, что некоторые дизайнеры работают с мебельными и строительными магазинами и пытаются навязать заказчику самые дорогие варианты отделки и интерьера. "Но среди VIP-клиентов снижения спроса не отмечается. Наоборот, ни один дорогой ремонт без дизайнера сегодня не обходится. Хотя специалистов, которые могут предложить действительно хорошие решения, в Киеве единицы, и стоят они, естественно, немало", — утверждает г-жа Савадова. Кроме того, клиентов среднего класса у дизайнеров отбирают прорабы ремонтных бригад. Они часто готовы не только воплотить в действительность идеи заказчика, но и предложить свой вариант оформления интерьера. Зная весь спектр новинок, представленных на рынке отделочных материалов, и видя, как их применяли прежние клиенты, прорабы вполне могут предоставить довольно сносный дизайн-проект. Причем он обходится заказчику либо вообще бесплатно — в качестве бонуса, либо за символические деньги (порядка $15–25).

Ремонтники играют с ценами
Увеличение емкости рынка ремонтных услуг привлекает в этот бизнес новые компании. Только в течение последнего года о себе заявило несколько фирм, тогда как количество бригад выросло в разы. Многие частники переориентировались с московского направления на киевское, которое стало не менее денежным. Тем не менее спрос на услуги ремонтников все равно превышает предложение. "Сегодня уже не мы ищем клиентов, а они нас. Даже не размещая рекламу, хорошие специалисты всегда имеют гарантированный объем заказов", — говорит Максим Зеленков. Как следствие, цены на ремонтные работы повысились за год на 10–15%, а по некоторым видам их динамика составила почти 50%. Больше других подорожали сантехнические работы, услуги электриков и газоэлектросварщиков. "Если еще несколько лет назад сантехник брал $20–30 за точку, то сегодня просит уже $40–50. И хотя клиент знает, что стоимость сантехнических и сварочных работ в санузле не может стоить $300–350, тех, кто сделает это дешевле, найти практически невозможно", — рассказывает Андрей Перебийнис. Вдвое подорожали и услуги плиточников — минимальная планка взлетела с $4/кв. м до $7–8/кв. м.

Правда, большинство ремонтников объясняют рост цен не увеличением спроса, а, прежде всего, дефицитом высококвалифицированных специалистов, которым пришлось существенно повысить зарплаты. Меньше чем за $400–500 в месяц хорошие мастера работать не соглашаются. Ужесточились в последнее время и условия лицензирования строительно-ремонтной деятельности — компания должна предоставить отчет о наличии штата специалистов по всем видам работ, которые к тому же обязаны ежегодно проходить переаттестацию. Не удастся получить лицензию и тем, кто не имеет среди своих сотрудников мастеров с высшим образованием — инженеров и архитекторов. Все это повысило затраты фирм на персонал. Но факт ажиотажного спроса со стороны клиентов, количество заказов от которых будет увеличиваться и далее, бесспорно, сыграл наиболее значимую роль. Именно поэтому ремонтники не исключают и нового витка удорожания своих услуг, прогнозируемого до конца года на уровне 10–15%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua