• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ритейлоров лихорадит от мяса

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены ввести ограничения на рентабельность мясопереработчиков, а также установить максимальный уровень торговой надбавки при продаже мяса и мясных продуктов. Ритейлоры считают, что принудительное ценообразование сделает мясной бизнес убыточным и приведет к исчезновению этой продукции с магазинных прилавков.

Чиновники занялись регулированием
Как заявил "ДС" начальник главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский, на регистрацию в Минюст уже переданы два распоряжения председателя горадминистрации о введении на территории Киева ограничения торговой надбавки для операторов розничной торговли и частных предпринимателей (на мясо — 10%, мясопродукты — 20%), а также предельного уровня рентабельности мясопереработчиков (10%). Более того, чиновники намерены установить максимальный уровень предельных цен на эту продукцию. Сделано это на основании отдельного поручения премьер-министра Украины по стабилизации цен на продукцию животного происхождения. При этом столичные власти обязали глав районов выделить на каждом рынке от 5 до 12 мест для торговой деятельности крестьян, разрушив при этом монополию перекупщиков, изыскать площади для открытия в каждом районе по 5–6 специализированных магазинов, в которых будет реализовываться продукция из госрезерва, а также возродить на всех рынках и въездах в столицу коммунальные оптово-закупочные пункты мясопродукции.

Кроме того, и. о. начальника Главного управления потребительского рынка и торговли КГГА Александр Шкилевич заявил, что все райадминистрации столицы получили указания организовать в последний день перед Пасхой постоянно действующие ярмарки с обязательной установкой мясных рядов для животноводов. "За последний год цены на мясо выросли на 131%, а на мясо птицы — на 125%. У нас есть все рычаги, чтобы за месяц-полтора привести их до уровня ноября 2004 года", — сказал он.

Производители и торговля корректируют планы
По мнению ритейлоров, ограничение торговых надбавок на мясо и принудительное снижение цен на курятину могут нанести рознице удар ниже пояса. Менеджер направления "Мясо и птица" корпорации FOZZI Group (ТМ "Фора", "Сільпо") Святослав Колониари говорит, что сегодняшняя рентабельность продажи курятины и так составляет порядка 15%, а мяса — около 7%. Но если будет установлен максимальный уровень предельных цен, то это может привести к исчезновению данной продукции с прилавков магазинов. "Супермаркет — не базар. У нас очень дорогое оборудование и профессиональные высокооплачиваемые работники. А нас хотят поставить на один уровень с рынком! Мы не виноваты, что поднялись отпускные цены", — пояснил он. По его словам, намерение властей завалить столицу дешевым ярмарочным мясом отобьет у розницы значительную часть покупателей, так как многие из них будут жить от ярмарки до ярмарки. Более спокойно отнесся к решению властей директор по правовым вопросам ООО "Лара" (ТМ "Ларчик") Тарас Гром, по мнению которого эта ситуация временная и продлится она всего месяц-два, пока правительство не урегулирует законодательными актами отношения между поставщиками и реализаторами мяса. "Пока у нас есть запасы мяса на два-три месяца. Прибыли, конечно же, будет меньше, но на обороте это скажется незначительно. К тому же покупатель давно уже определился, и тот, кто привык платить больше, но за качественный продукт, никогда не будет покупать мясо на базаре", — полагает он.

Директора столичных рынков считают намерения властей абсурдными. По словам директора рынка "Лесной" Анатолия Самофалова, сегодня на "Лесном" есть 80 торговых мест для мясников. И если еще два года назад дирекции приходилось устанавливать на выходные дни как минимум 20 дополнительных лотков, то сегодня пустуют 40% стационарных точек. "Крестьянину невыгодно самому торговать. Живым весом он сдает свинину по 11–12 грн. за кг, и у него не болит голова. Но если он решит сам разделать тушу и привезти мясо на рынок, то, учитывая транспортные затраты и желание заработать, крестьянин будет продавать биток гораздо дороже нынешних 30 грн.", — утверждает г-н Самофалов. По его мнению, урегулировать рыночные цены административными методами просто невозможно (начальник Главного финансового управления КГГА Виктор Падалка посоветовал директорам участить проверки не подчиняющихся ценовой политике мэрии торговцев пожарными, санитарными и другими контролирующими службами). "Рынок — организм, который сам регулирует цены в зависимости от спроса. Каким образом я могу заставить торговцев снизить цену? Только лишь меня увидят в рядах, моментально цены снижаются. Однако стоит мне зайти в свой кабинет, и торговля входит в прежнее ценовое русло", — отметил директор "Лесного".

Не в восторге от ограничения рентабельности и переработчики. Как рассказала "ДС" заместитель директора по маркетингу ООО "Мясной Альянс" Станислава Круглякова, ограничения отпускной цены на колбасу первого и второго сортов были введены еще при правительстве Януковича. В результате по некоторым видам продукции предприятие имеет минусовую рентабельность. "Если же сейчас городские власти ограничат еще и цены на колбасу высшего сорта, то она просто исчезнет из розницы", — подчеркнула г-жа Круглякова. Другой производитель, пожелавший остаться неназванным, заявил, что в данных условиях мясокомбинаты попросту будут производить колбасу не из мяса, а из сои с добавлением других растительных компонентов.

    Реклама на dsnews.ua