• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейский кулинарный калейдоскоп

Реклама на dsnews.ua

В кулинарной студии "Калейдоскоп", открывшейся недавно в Киеве, вы можете совершить увлекательное путешествие по многим странам Европы благодаря кухне, которая меняется здесь каждый месяц: вслед за английской — французская, потом итальянская и так далее. Примечательно, что у посетителей заведения есть возможность не только покушать, но и увидеть, как именитые повара готовят блюда на открытой шоу-кухне. Гостям также предлагается масса других развлечений.

Модный и новаторский интерьер "Калейдоскопа", выполненный в стиле минимализма, полностью соответствует названию ресторана: пастельные тона стен и легких трансформирующихся ширм, яркие детали красного цвета, металл и стекло создают весьма органичный и целостный узор. Есть в заведении так называемая шоу-кухня, где на глазах посетителей по их заказу готовятся блюда из специального меню. В это же время гости могут воспользоваться компьютерами, установленными в одной из зон основного зала, или посмотреть, например, футбольный матч на одном из пяти плазменных экранов или большом проекционном. Особого внимания заслуживает дамская комната: тут стены сделаны в виде стеллажей с множеством книг, причем издания в основном еще советские, подписные, что у многих наверняка вызовет теплые воспоминания. Словом, создается впечатление, что ресторан рассчитан на людей, живущих насыщенной жизнью и привыкших рационально тратить время.

Стильно одетая официантка встретила нас у порога и провела к стеклянному столику в тихом уголке зала. Меню в заведении оказалось не совсем обычным, если не сказать — уникальным: оно выполнено в виде газеты. Это не совсем удобно, но, изучив "анонсы" на первой полосе, мы нашли нужные разделы.

Решили начать с закусок, в частности, с лосося в тонком тесте. На принесенном блюде красовались три блинных конвертика (в них-то и завернута рыба), декорированных листьями мяты и базилика. Еда незамысловатая, но очень вкусная. Более интересным оказался запеченный морской коктейль в лепестках цикория: в лодочках из лепестков, украшенных лимоном и зеленью, "плывут" запеченные в соусе и под сыром моллюски. Такое легкое и оригинально оформленное блюдо может заинтересовать настоящих гурманов. Необычна в заведении закуска из дыни с пармой. На тарелке красиво выложены ломтики дыни, а рядом — пармская ветчина, соус и помидорчики черри. Выглядит все это потрясающе благодаря креативному декору из дынной корки. На горячее мы предпочли суп из белых грибов с петухом — ароматную грибную похлебку с кусками мяса птицы и красной фасолью, которая подается с тремя расстегайчиками, опять-таки грибными.

Из списка основных блюд выбор пал на перепела, фаршированного лисичками. Две половинки маленькой птичьей тушки на огромной тарелке выглядели даже как-то комично. Украшены они листьями базилика, малюсенькими перепелиными яйцами и помидорчиками черри. Несмотря на свои размеры, порция оказалась сытной. Разочаровал ломтик палтуса со шпинатом. Запеченная рыба, по всей видимости, пережившая заморозку, просто расползалась и была очень пресной, да и вкус шпината вряд ли может кого-нибудь заинтересовать. Это блюдо скорее можно отнести к "невкусной и здоровой пище". Совсем другое дело — осетрина по-дамски: кусочки копченой форели заворачиваются в филе свежей осетрины и затем варятся. Подаются эти колбаски со сливочным соусом и зеленым луком. Столь неординарное блюдо нужно обязательно попробовать, чтобы ощутить интересное сочетание разных видов рыб. Рекомендуем также фуа-гра с карамельно-ягодным соусом: на тарелке выложены два кусочка нежной утиной печени под сладким соусом, обрамленных свежими ягодами малины, смородины и винограда. Очень свежо и соответствует весеннему настроению! Можно в "Калейдоскопе" отведать и ягнятину — небольшой кусочек жареного мяса с нежной корочкой подается на тартилье (пресный блин) с баклажанами, кабачками, шампиньонами, спаржей и болгарским перцем, приготовленными на гриле.

Завершили мы трапезу медовым десертом с ореховым соусом, точнее, медовым пирожным, политым ванильным соусом и декорированным листьями мяты, ягодами малины, смородины и арахисом, которое оставило самые приятные впечатления.

В заведении действует постное меню для вегетарианцев и гостей, соблюдающих пост, а также детское — для маленьких посетителей.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
лосось в тонком тесте — 23 грн.

закуска из дыни с пармой — 35 грн.

запеченный морской коктейль в лепестках цикория — 51 грн.

суп из белых грибов с петухом и фасолью — 16 грн.

перепел, фаршированный лисичками — 47 грн.

ломтик палтуса со шпинатом — 42 грн.

ягнятина на тартилье — 59 грн.

фуа-гра с карамельно-ягодным соусом — 145 грн.

осетрина по-дамски — 45 грн.

медовый десерт с ореховым соусом — 27 грн.

Принимaются кредитные кaрты. Есть пaрковка.

Aдрес: пр. Краснозвездный, 51.

    Реклама на dsnews.ua