• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Связистам назначили начальника

Реклама на dsnews.ua

Кадровая политика новой власти заслуживает все больше места на скрижалях истории. Непредсказуемые назначения держат в оцепенении целые отрасли. Некоторые пребывают в этом неудобном состоянии месяцами.

Особым расположением "оранжевой" власти почему-то пользуются связисты. Именно эта отрасль, фактически лишившаяся регулирующего органа еще при старом режиме, последней дождалась его появления. Еще одной особенностью отношения власти к служителям трафика было бурное кулуарное обсуждение персоналий вершителей их судеб, а также изменения структуры управления отраслью. О персоналиях связисты и чиновники начали сплетничать фактически с самого момента прихода Виктора Ющенко к власти. Изменение вертикали управления попало на уста участников рынка в январе текущего года с подачи министра внутренних дел Юрия Луценко, тогда еще народного депутата из фракции социалистов. Он обжаловал в суде решение прежнего президента о назначении членов Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС). С учетом того, что в прошлом году президент фактически ликвидировал Государственный комитет по связи и информатизации, сделав его подразделением Министерства транспорта и связи, отрасль "впала в ступор". Без регулятора связистам работать довольно сложно, поскольку различного рода разрешения и согласования нужны им практически постоянно — в телекоммуникациях довольно часто обновляется оборудование, меняются технологии и пр.

Масла в огонь подлила периодически просачивавшаяся в период передела функций между ведомствами из кулуаров Минтранссвязи информация о том, что НКРС станет "мертворожденным" органом, а все функции комиссии перейдут соответствующему департаменту министерства. Премьер-министр Юлия Тимошенко эту информацию опровергла, заявив, что НКРС — один из органов, которые никто не собирается трогать. Фактически из ее уст рынок получил два сигнала. Первый — видения изменения структуры управления отраслью премьера и Минтранссвязи существенно различаются. Второй — НКРС скоро заработает. Однако комиссия, статус членов которой после иска Юрия Луценко окончательно запутался, так и не приступила к активной деятельности.

На протяжении всего этого времени рынок активно занимался лоббизмом. Это происходило как на кулуарном, так и на публичном уровне. К публичным шагам можно отнести разнообразные письма и обращения к Президенту, в которых связисты просили его не назначать главой НКРС бывшего руководителя Госкомсвязи Станислава Довгого. К кулуарным — переговоры относительно кандидатур главы и членов комиссии со всеми, с кем участники рынка могли встретиться. К процессу были приобщены даже иностранцы. Один из топ-менеджеров норвежской компании Telenor, встречаясь с Президентом, затрагивал тему управления отраслью. Сведущие люди говорят, что скандинав очень тепло отзывался о некогда возглавлявшем Госкомсвязи Олеге Шевчуке, который в последнее время влился в ряды активных участников "зеленого" движения. В принципе кандидатура г-на Шевчука устраивала большинство связистов. Говорят, в Госсекретариате довольно долгое время изучались два списка членов НКРС, в одном из которых главой комиссии был назван именно он. Участники рынка предлагали Президенту назначить председателем НКРС Олега Шевчука и членами комиссии Александра Баранова, Юрия Безбородова, Владимира Зверева, Николая Лестева, Леонида Нетудыхату и Ольгу Филиппову. Второй список, как говорят, был разработан при участии Станислава Довгого.

Результат изучения списков превзошел самые смелые ожидания связистов. Взвесив все за и против, Президент решил назначить главой Национальной комиссии по регулированию связи Олега Гайдука. По странному стечению обстоятельств за несколько часов до обнародования соответствующего указа связисты обратились к Виктору Ющенко с просьбой не назначать г-на Гайдука главой НКРС. Они оповестили Президента, что эту кандидатуру лоббирует первый зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и связи, член фракции Партии промышленников и предпринимателей Станислав Довгий. Связисты сообщили Виктору Андреевичу, что за время работы руководителем крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком", а потом председателем Государственного комитета связи и информатизации г-н Довгий и вся его команда, куда входил и Олег Гайдук, зарекомендовали себя негативно.

Но Президент принял решение, которое связистам придется выполнять. Компанию г-ну Гайдуку в комиссии составят Сергей Апасов, Людмила Ежова, Виктор Мазура, Владимир Олийнык, Петр Семерий, Александр Скляров и вышеупомянутая Ольга Филиппова. Строго говоря, утверждения о том, что такой состав НКРС можно отнести в актив Станислава Довгого, весьма сомнительны. Эксперты отрасли говорят, что в результате этих назначений ни одна из телекоммуникационных групп Украины не добилась серьезного усиления. И все же личность нового руководителя регулирующего органа вызывает неприятие у довольно большого количества участников рынка. Поэтому можно ожидать судебных исков, оспаривающих его назначение. Поводом для них может быть хотя бы тот факт, что вместо требуемых четырех Олег Гайдук может похвастаться всего двумя годами работы на руководящей должности в сфере связи (с июля 2001 г. по апрель 2003-го он возглавлял правление "Укртелекома"). Перспективы же отрасли зависят от того, насколько самостоятельную игру затеет г-н Гайдук. В "Укртелекоме" он отличился, к примеру, попытками развивать "розничные" продажи интернета. Позже компания отказалась от этого направления деятельности из-за его сомнительных перспектив.

    Реклама на dsnews.ua