• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефтяной резерв со второй попытки

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе глава Минтопэнерго Иван Плачков сообщил, что Кабинет Министров начал работу по созданию резервного фонда нефтепродуктов. Предыдущее правительство с этой задачей не справилось. Однако новая власть не оставляет идеи создать действенные рычаги регулирования цен на топливо хотя бы в следующем году.

"Думаю, при нормальном ценовом предложении сможем купить до 100 тыс. тонн светлых нефтепродуктов и порядка 300 тыс. тонн сырой нефти для переработки и обеспечения 30–40% рынка за счет продукта собственного производства. В соответствии с европейской Энергетической хартией минимальный объем стабилизационного фонда не должен быть меньше трехмесячной потребности страны в нефтепродуктах", — рассказал г-н Плачков. По расчетам Минтопэнерго, в резерв необходимо заложить около 4 млн т топлива. Сейчас министерство подсчитывает имеющиеся в распоряжении государства мощности по хранению сырой нефти и нефтепродуктов, изучает необходимость реконструкции резервуаров и стоимость таких работ. Государственный комитет по материальному резерву уже сообщил, что в нынешнем году направит 1,05 млрд грн. на обновление запасов и закупку топлива.

Судя по всему, новое правительство решило взять реванш за минувшие неудачи в этой сфере своих предшественников. Во время прошлогоднего весеннего топливного кризиса экс-президент Леонид Кучма своим распоряжением от 26 мая обязал Кабмин до 1 августа 2004 г. сформировать стратегический запас нефтепродуктов, чтобы обезопасить рынок от потрясений во время уборочной страды. Ведь именно в это время спрос на топливо достигнет пика. Выполняя это указание, тогдашний премьер Виктор Янукович уже 22 июня создал Межведомственную рабочую группу по мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов, которая должна была разработать механизм создания нефтяного резерва. Задачи этой комиссии упрощались достойным финансированием проекта. Еще в июле правительству удалось убедить депутатов пересмотреть расходные статьи бюджета — Верховная Рада тогда согласилась выделить Госкомрезерву для наполнения стратегического фонда нефти и нефтепродуктов дополнительные 200 млн грн. Однако освоить эту сумму и выполнить поставленную главой государства задачу к указанному сроку правительство почему-то не успело. Отсутствие должных запасов топлива сыграло не последнюю роль в произошедшем осенью прошлого года очередном сезонном витке цен. На страну обрушился сентябрьский ценовой кризис, в ходе которого, по всей видимости, было решено провести закладку нефтепродуктов в стратегический резерв любой ценой. Топливо начали закупать, когда цены держались на максимальной отметке, да еще и изрядно переплачивали. Тогда Госрезерв за счет предусмотренных бюджетом 120 млн грн. на закупку дизтоплива украинского производства приобретал его по цене 4,4 тыс. грн./т при средневзвешенных рыночных ценах в этот период 1,9 тыс. грн./т. К тому же объем резервного фонда к концу прошлого года смогли довести лишь до уровня месячного общегосударственного потребления нефтепродуктов.

Все это стало достаточным основанием для того, чтобы вопросами создания нефтяного резерва заинтересовалась Генпрокуратура. В начале апреля нынешнего года по запросу парламента она начала проверку результатов работы уже распущенной Межведомственной группы. В частности, прокуратура намерена выяснить законность привлечения к закупке ряда посреднических компаний, которые поставили топливо Госкомрезерву по завышенным ценам.

    Реклама на dsnews.ua