• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строители растят самосвалы

Реклама на dsnews.ua

Продолжение строительного бума повлекло за собой изменение структуры рынка грузовых автомобилей. В прошлом году продажи строительной техники достигли почти половины общих объемов реализации грузовиков.

По итогам 2004 г. самосвалы прочно вышли на второе место в продажах грузовых автомобилей. По данным AUTO-Consulting, при общих объемах продаж грузовиков в 3939 шт., на долю самосвалов пришлось 1277 единиц (на 152% больше, чем в 2003 г.). Если добавить к этим показателям 207 проданных бетоносмесителей, становится очевидным "перекос" в пользу строительной техники. В принципе такая структура рынка не удивляет, поскольку в последнее время строительный бум, продолжающийся в столице, докатился и до регионов. Правда, в отличие от традиционно лидирующего на "грузовом" рынке сегмента седельных тягачей, где властвуют марки из дальнего зарубежья, большинство самосвалов, продаваемых в Украине, собраны в СНГ. Лидерами продаж в прошлом году стали "КамАЗ", "МАЗ" и "КрАЗ", на долю которых пришлось более 1000 самосвалов. Продажи новых машин от мировых монстров были гораздо скромнее. Так, по данным AUTO-Consulting, реализация самосвалов Iveco чуть-чуть не дотянула до 50 шт., а Mercedes — до 30.

Причем если до недавнего времени отечественные машины довольно существенно уступали российским и белорусским конкурентам, то в 2004 г. показатели "КрАЗа" стали вполне пристойными. Так, самосвалов "КамАЗ" было продано около 500, "МАЗов" — порядка 350. Реализация кременчугских самосвалов составила 300 единиц. Директор торгового дома холдинговой компании "АвтоКрАЗ" Николай Ляпун говорит, что прошлогодние продажи кременчугских самосвалов превысили показатели 2003 г. почти в 2,7 раза. Возможно, здесь свою роль сыграло сотрудничество с банком "Финансы и Кредит". По словам первого заместителя председателя правления банка Кирилла Шевченко, "Финансы и Кредит" предоставляет займы на приобретение техники КрАЗа под 9,5–13% годовых в гривне на срок до двух лет. Эта программа востребована предпринимателями: первоначальный взнос в 20–30% по силам даже небольшим предприятиям, равно как и низкая кредитная ставка. Кирилл Шевченко объясняет дешевизну ресурсов тем, что КрАЗ — стратегический партнер банка. Кроме того, высоким спросом, по его словам, пользуется программа "КрАЗ-лизинг".

Рост рынка большинство его участников связывают с бурным развитием строительных работ. Как считает начальник отдела автомобильной техники ООО "Укрмазконтракт" (дилер МАЗа) Руслан Поплавский, львиная доля продаж самосвалов приходится на строительную отрасль. Это подтверждает Николай Ляпун, который отметил, что если до недавнего времени "КрАЗы" приобретались главным образом предприятиями, работающими в горно-металлургическом комплексе, то в последнее время заметно оживился спрос на технику со стороны строительных организаций. В соответствии с изменением структуры спроса расширилась и география продаж, львиная доля которых ранее приходилась на столицу и промышленные Донецкую и Днепропетровскую области. Руслан Поплавский говорит, что заметно оживились продажи "МАЗов" в Одессе и Крыму. По словам Николая Ляпуна, спрос на "КрАЗы" в последнее время растет практически во всех регионах Украины. Неплохие объемы продавцам обеспечивают и дорожники. Правда, сотрудничать с ними немного сложнее, поскольку бюджетное финансирование подразумевает выстраивание довольно громоздких схем продаж.

Перспективы рынка его участники оценивают весьма оптимистично. В этом году продавцы самосвалов планируют увеличить объемы реализации. Оптимизм связан с двумя факторами. Первый — продолжение роста строительства жилой и коммерческой недвижимости по всей Украине. Второй — предполагаются завершение сооружения первого украинского автобана и другие довольно масштабные дорожные работы.

    Реклама на dsnews.ua