• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За лицензии заплатят покупатели

Реклама на dsnews.ua

За право продавать спиртное теперь придется платить в два–пять раз больше, чем ранее. Оптовики прогнозируют, что такой скачок цен существенно уменьшит количество желающих торговать алкоголем. Розница же пытается найти способ переложить дополнительные издержки на чужие плечи — в зависимости от дальнейшего хода событий "поддержать" магазины придется поставщикам или покупателям.

Наступление на "пороки" ведется по всем фронтам. Если производители алкоголя жалуются на резкое поднятие акцизных сборов, то их деловые партнеры — продавцы спиртного — подсчитывают ожидаемые убытки, связанные с подорожанием торговых лицензий. Закон о бюджете-2005 обязывает дистрибьюторов алкоголя платить за право заниматься своим бизнесом 250 тыс. грн. в год, а розницу — 8 тыс. грн. в год с каждой кассы, через которую реализуются спиртные напитки. Ранее оптовики платили 50 тыс. грн., магазины — 4 тыс. грн. в год независимо от количества кассовых аппаратов. По мнению продавцов, столь существенное повышение стоимости лицензий может обернуться не только потерями для их бюджета, но и серьезными перестановками на рынке. По крайней мере, в подобном ходе событий уверены оптовики. "Если для крупных дистрибьюторов сумма в 250 тыс. грн. вполне подъемна, то мелкие могут просто уйти из этого бизнеса. Уже в ближайшее время их количество наверняка резко сократится, что в общем невыгодно и крупным оптовикам. Ведь сейчас многие тесно работают с "малышами". Если на рынке установится монополия больших дистрибьюторских компаний, то не исключена новая война за передел сфер влияния", — считает директор по маркетингу ТМ "Хортица" Сергей Величко. Возможен также сбой системы поставок спиртного. Крупные оптовики предпочитают работать с сетями супермаркетов, тогда как мелкие обслуживают магазины "у дома". Через сети же в большинстве населенных пунктов страны продается не более 8–10% алкоголя, и лишь в Киеве и Одессе эта цифра достигает 30%.

В случае с розницей, как считает директор ООО "Метро Кеш энд Керри Украина" Аксель Лухи, пострадают в первую очередь крупные супермаркеты, располагающие наибольшим количеством касс. Магазинам формата "кеш энд керри" вообще придется нести двойные издержки — им нужно покупать как оптовую, так и розничную лицензии. "В наших магазинах в среднем 30 касс. Ранее мы платили 4 тыс. грн. в год. Теперь только за лицензию для одного магазина будем ежегодно платить 240 тыс. грн. Плюс 250 тыс. грн. — за опт. Учитывая, что до конца этого года наша сеть расширится до девяти центров, набегает совсем не маленькая сумма", — говорит г-н Лухи.

Директор ООО "БМ Трейд" (сеть "Буми маркет") Евгений Танчук уверен, что компенсировать затраты продавцы смогут, только повысив розничные цены на алкогольные напитки. Возможный процент удорожания продукции он не называет, отмечая, что у всех сетей он будет разным в зависимости от объемов продаж. Представители других супермаркетов считают, что уже в ближайшее время цены на спиртное увеличатся на 4–8%. В дальнейшем же виток цен может быть и более существенным. Дело в том, что у многих сетей срок действия старых лицензий еще не закончился. Доплачивать же за них не нужно — продавцы должны просто обменять их на новые, зафиксировав количество касс. Следовательно, у них не будет повода пересматривать прайсы, что наверняка сдержит и общий рост цен на рынке. "Но через шесть–восемь месяцев ситуация изменится — все окажутся в равных условиях", — прогнозирует г-н Танчук. По его словам, алкогольные напитки входят в группу наиболее продаваемой продукции, поэтому в резком повышении цен, что неминуемо скажется на продажах, супермаркеты не заинтересованы. "Мы попытаемся договориться с оптовиками, чтобы они уменьшили отпускные расценки за счет своей маржи", — рассказывает Евгений Танчук. Дистрибьюторы от подобной идеи не в восторге. "Оптовики тоже будут платить больше, чем ранее. Поэтому делиться своими заработками никто не хочет", — считает Сергей Величко.

Пытаясь найти выход из ситуации, некоторые сети не исключают появления так называемых "алкогольных касс", через которые и будут продаваться спиртные напитки. Выделив одну такую кассу на супермаркет, продавец будет платить по старому — 4 тыс. грн. в год. Впрочем, по мнению Евгения Танчука, подобное ноу-хау вряд ли приживется — покупатели, как правило, приобретают не только спиртное, но и набор других продуктов. Стоять же в очереди к двум кассам никто не согласится. Тем более что при нынешнем уровне конкуренции между сетями покупатель всегда сможет найти магазин с более комфортными условиями.

    Реклама на dsnews.ua