• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Крыму новый премьер. Отдыхать Сергей Куницын будет недолго: на выборах-2006 он может стать одним из самых востребованных лиц оппозиции

Реклама на dsnews.ua

На полуострове новый премьер-министр — Анатолий Матвиенко. Он стал девятым по счету с момента обретения Крымом автономии хозяином большого дома на площади имени Ленина и вторым не крымчанином после Евгения Сабурова. Последнего, привезенного Юрием Мешковым из России, называли московским гостем. Главная задача бютовца и "соборовца" Анатолия Матвиенко, посланца столицы Украины, — не стать для Крыма чужаком — киевским варягом.

Через тернии к … креслу
Путь к премьерскому креслу для Анатолия Матвиенко не стал триумфальным. В первый раз, голосуя за него, парламент "прокатил" претендента — за проголосовали 47 из 79 присутствовавших в зале депутатов. В какой-то мере виной тому была неподготовленность вопроса. Кандидат на должность еще не выступил перед депутатами, и большинство из них просто не голосовали. Вторая попытка, которая состоялась после того, как парламентарии выпустили пар, а претендент провел консультации со всеми депутатскими группами, была более успешной. Табло в зале заседаний показало цифру 61 в поддержку нового главы правительства. Против были только четыре народных избранника, а 19 вновь не принимали участия в процедуре. Среди воздержавшихся — Владимир Клычников (он настаивал на процедуре тайного голосования бюллетенями), его соратник по "Русскому блоку" Александр Черноморов, коммунист Лентун Безазиев, лидер "оранжевой" депутатской группы Анатолий Бурдюгов, которого называли одним из претендентов на премьерское кресло.

Стольный град, как будто в отместку за более чем 80%-ную поддержку на президентских выборах кандидата Януковича, изрядно потрепал нервы Симферополю. Никто не сомневался, что Виктор Ющенко, поменяв всех губернаторов, рано или поздно доберется с кадровым вопросом и до Крыма. Но ожидание этого момента, растянутое на три месяца, превратилось в настоящую пытку и для крымского премьера — последнего регионального лидера из команды Леонида Кучмы, и для тех, кто хотел занять его место. Отряд претендентов на главное место в автономии за это время то пополнялся, то редел, увеличивая количество разочарованных. Больше всех повезло (или не повезло) нардепу Владимиру Шкляру. В какой-то момент он даже стал единственным, чью кандидатуру на должность премьера Президент в письменной форме рекомендовал рассмотреть депутатам ВС автономии. Но потом у Владимира Николаевича что-то не сложилось.

На прошлой неделе было озвучено другое имя — бывшего главного налоговика полуострова, а ныне советника крымского спикера Сергея Ляшенко, которого, судя по всему, рекомендовал главе государства Борис Дейч. Тогда же стало известно, что Сергею Куницыну прямо предложили "добровольно" написать заявление об отставке, пообещав взамен дипломатический пост в одной из стран СНГ. Если раньше премьер говорил, что не уйдет сам, а свою отставку будет воспринимать как политическую, то на этот раз он замолчал на несколько дней. Но во вторник уже собрал членов правительства и глав райгосадминистраций, чтобы с ними попрощаться.

В этот день стало известно, что Борис Дейч везет из Киева нового премьера, предложенного Виктором Ющенко, — народного депутата Анатолия Матвиенко, а в качестве поддержки — первого зама госсекретаря Украины Ивана Васюника. Это был последний аккорд затянувшейся крымской премьериады.

Проводы старого премьера превратились в его чествование. Ни одного из предшественников Сергея Куницына не провожали с трибуны так, как его, — стоя и аплодисментами, как именинника. По мнению наблюдателей, поработай над этим профессиональные политтехнологи, то и они не смогли бы сделать отставнику лучшего пиара перед предстоящими парламентскими выборами. Если бы они состоялись завтра, то г-на Куницына можно было бы поздравлять с победой. Тем более что, как выяснилось, из Крыма он уходить не собирается. При этом теперь уже бывший премьер автономии не испортил отношений с Президентом. Как сообщил Иван Васюник, глава государства уже назначил Сергея Куницына своим внештатным советником.

Чужой среди своих
Преемнику Сергея Куницына досталось непростое наследство. "Чужое" правительство, где практически все министры — одновременно депутаты, которые в ближайшее время будут работать не на Крым, а на самих себя, — впереди выборы. Проснувшиеся после многолетнего забвения пророссийские организации, рассчитывающие на реванш с помощью неадекватных московских политиков. Обиженные и на старую, и на новую власть крымские татары, начавшие очередной поход за землю. Реанимирующийся на полуострове Леонид Грач, который, чтобы возвратиться на белом коне, готов поднять из могилы Сталина. К этому нужно добавить и общие для всей страны проблемы, которые не только не обойдут полуостров, но и усугубятся здесь саботажем всех новаций власти.

Реклама на dsnews.ua

"Знаю ли я, на что иду? В основном знаю, — сказал г-н Матвиенко в своей тронной речи. — Хотя, безусловно, должен разобраться… Понимаю ли я сложность ситуации, которая складывается в АРК? Уверен ли я в положительном результате нашей совместной работы? Отвечаю утвердительно — уверен. Мы найдем общее понимание, мы найдем возможность сотрудничества, в этом у меня нет никаких сомнений, потому что я прекрасно понимаю, что мы обречены на это взаимопонимание…".

И все-таки Анатолию Матвиенко будет трудно в Крыму. У него нет дейчевского опыта "отвертывания пуговиц" у парламента, куницынского умения балансировать между крымскими татарами и остальным населением, франчуковского экономического влияния. А главное — он не крымчанин с киевской пропиской, а значит, будет восприниматься как чужак и большинством населения, и элитой. По крайней мере, до тех пор, пока на полуострове не привыкнут к новым политическим реалиям.

<справка>
Анатолий Матвиенко, нынешний премьер правительства Крымской автономии, уроженец Виннитчины, родился 23 марта 1953 г. в городе Бершадь в семье рабочего. В 1975-м окончил Львовский сельскохозяйственный институт, факультет механизации, по специальности инженер-механик. Вернувшись на малую родину, Анатолий Матвиенко сделал блестящую комсомольскую карьеру: от первого секретаря комсомола Бершадского района до второго секретаря Винницкого обкома. Окончил Высшую партийную школу.

В 1985 г. Анатолий Матвиенко стал секретарем ЦК комсомола Украины.

В 1989 г. — первым секретарем ЦК комсомола Украины. На этом посту он пробыл практически до распада Советского Союза.

В 1990 г., занимая должность первого секретаря ЦК комсомола Украины, Анатолий Матвиенко впервые попадает в парламент. В Верховном Совете 12-го созыва возглавлял комитет по делам молодежи.

В 1994 г. создал и возглавил Фонд поддержки развития искусств, а с 1995 г. работал над созданием партии власти, позже названной Народно-демократической. Именно к этапу формирования НДП относится период сотрудничества Анатолия Матвиенко с Сергеем Куницыным, возглавлявшим родственные партийные структуры в Крыму.

В 1996 г. Анатолий Матвиенко становится главой новосозданной Народно-демократической партии и руководителем Винницкой облгосадминистрации.

В 1998 г. уходит в парламент, где возглавляет фракцию НДП, а уже в мае 1999 г. покидает партию и должность ее главы, уступив место Валерию Пустовойтенко.

В декабре 1999 г. создает и с тех пор руководит партией "Собор". Входит в избирательный список Блока Юлии Тимошенко и в 2002 г. вновь проходит в парламент. В ВР возглавляет комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

    Реклама на dsnews.ua