• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сажают уже без оглядки на географию. Тернопольчанин Анатолий Жукинский повторил судьбу Бориса Колесникова

Реклама на dsnews.ua

Новая власть, отвечая на упреки оппонентов в региональной предвзятости, решила проводить географически сбалансированную борьбу с коррупцией. Глава Донецкого облсовета Борис Колесников, подвергнутый "политическим репрессиям", но обвиняемый в вымогательстве, теперь не единственный областной спикер, замеченный новой властью в подобном "диссидентстве". За решетку, правда, не знаменитой Лукьяновской тюрьмы, а всего лишь Тернопольского СИЗО, попал его западноукраинский коллега — председатель Тернопольского облсовета Анатолий Жукинский, который обвиняется в хищении государственного имущества в особо крупных размерах.

Из кресла областного спикера в тюрьму
Похоже, спикер Тернопольщины и не подозревал, что за ним уже следит бдительное око "орлов министра Луценко", и спокойно готовился к открытию очередной сессии облсовета. Депутатам пришлось собраться без него, и пока они обсуждали насущные проблемы региона, прокуратура предъявила Анатолию Жукинскому обвинение по ст. 191 ч. 5 УК Украины — "присвоение и растрата госимущества в особо крупных размерах путем использования служебного положения", что грозит ему лишением свободы от 7 до 12 лет. Конкретно тернопольские правоохранители говорят о том, что Анатолий Жукинский "по хитрой и интересной схеме купли-продажи приобрел за бюджетные средства сам у себя автомобиль и нанес ущерб государству на несколько сот тысяч гривень". Детали "хитрой схемы" — пока тайна следствия.

Пресс-служба МВД Украины поспешила объявить, что ни о каких политических преследованиях речь идти не может, и обосновала это тем, что "на Тернопольщине нынешний Президент при повторном голосовании набрал больше 90% голосов". Объяснение несколько странное, потому как вряд ли Анатолий Жукинский содействовал такому внушительному успеху Виктора Ющенко и скорее мог как представитель власти противодействовать работе "нашеукраинцев". Впрочем, и деятельность регионального штаба Виктора Ющенко, и противодействие ей местной власти вообще не могли значительно повлиять на предпочтение жителей области, которые с завидным постоянством больше десяти лет голосуют за правых.

Во время выборов Анатолий Жукинский по "долгу службы" поддерживал провластного кандидата, но после второго тура, когда в стране вспыхнула революция, решил несколько дистанцироваться от политических событий. На ноябрьской сессии облсовета, когда был создан признавший Президентом Виктора Ющенко региональный исполком во главе с депутатом-"нашеукраинцем" Ярославом Джоджиком, глава областного совета отсутствовал, поскольку был в отпуске. На сцене Анатолий Жукинский не появлялся до окончания выборов, а когда все решилось, спокойно вернулся к исполнению своих обязанностей.

Либеральный "нашеукраинец"
Некоторые основания думать, что ему дадут спокойно жить и трудиться на благо Тернопольщины, у бывшего директора "Облтоплива" — предприятия, обеспечивавшего аграрный регион донбасским углем, — Анатолия Жукинского были. В 2002 г. он, будучи членом Либеральной партии Украины, как и его партийный босс, оказавшийся в списках "Нашей Украины", попал в облсовет при поддержке того же блока. Опыт государственной службы к тому времени у г-на Жукинского уже имелся: два года он занимал должность первого зама главы Тернопольской ОГА. Когда встал вопрос, кто сядет в кресло председателя облсовета, конкурентом г-на Жукинского оказался лидер местной организации УНП и бизнесмен Ярослав Джоджик. Перед выборами-2002 этот предприниматель "засветился" в нескольких приватизационных скандалах местного масштаба, и, возможно, потому большинство голосов получил Анатолий Жукинский, который, излагая свои программные положения, особо акцентировал внимание на необходимости сотрудничества депутатов с исполнительной властью.

Отношения с тогдашним председателем ОГА Иваном Курницким у главы областного депутатского корпуса сложились неплохие. Выходец из Черкасчины, губернатор Курницкий долгое время проработал в Тернопольской области. Возглавлял Кременецкий райком КПУ, руководил местным маслозаводом и агрофирмой "Волынь". До назначения в Тернополь он два года проработал в Киеве в Администрации Президента, что дало повод называть его человеком Владимира Литвина. Свидетельством тесного сотрудничества органов самоуправления и исполнительной власти стало тогда избрание заместителем Анатолия Жукинского главы Кременецкой РГА Василия Кравца. Кстати, к нему сейчас также имеются вопросы у правоохранителей. Гражданина Кравца пригласили в МВД объясниться по поводу нецелевого использования 2,5 млн бюджетных гривень в его бытность руководителем райадминистрации.

По некоторым данным, в пику своему старому неприятелю Ярославу Джоджику именно Анатолий Жукинский поспособствовал назначению на должность главы штаба Виктора Ющенко лидера местного Народного Руха Украины Ивана Стойко, который сейчас, благодаря этому, стал главой облгосадминистрации. Однако личные связи, видимо, немного значат для далекого от бизнеса "вечного революционера" Ивана Стойко, который в инаугурационной речи пообещал, "что если надо, он будет ездить по области на броневике, но порядок наведет". Наводить его начали именно с главы облсовета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua