• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Интерпайп" прижали. Реприватизацией "Криворожстали" ревизия активов Виктора Пинчука не ограничится

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российские масс-медиа растиражировали информацию о якобы готовящейся распродаже зятем экс-президента Виктором Пинчуком своих активов в Украине. Тут же "обрадовал" главу корпорации "Интерпайп" и Кабмин Юлии Тимошенко, отменивший прошлогоднее распоряжение правительства Виктора Януковича, которым НАСК "Оранта" была фактически передана под контроль "Интерпайпа".

По словам источника российской газеты "Ведомости", близкого к корпорации "Интерпайп", Виктор Пинчук якобы предлагал выкупить его металлургический бизнес владельцам нескольких российских металлургических компаний. А совладелец одной из них даже признался "Ведомостям", что недавно получил предложение купить активы "Интерпайпа" за $1 млрд. Газета утверждает, что корпорация также ведет переговоры о продаже принадлежащего ей Укрсоцбанка российскому Альфа-банку. Но в Альфа-банке эту информацию опровергли, а председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин от комментариев отказался. Отказались комментировать ситуацию и в самом "Интерпайпе", сославшись на то, что г-н Пинчук обсуждать эту тему не хочет.

В случае с "Орантой" все гораздо прозаичнее. Компания была приватизирована, по сути, распоряжением Кабмина Виктора Януковича, которым была завизирована дополнительная эмиссия ее акций. В сущности, государство через размытие пакетов потеряло довольно много предприятий, но всего на двух это произошло при поддержке правительства. Пионером стал мариупольский "Азовмаш", а в прошлом году эта же участь постигла флагмана отечественного страхования. Как уже писала "ДС", в прошлом году, с согласия правительства Виктора Януковича, НАСК "Оранта" вдвое увеличила уставный фонд (до 44,6 млн грн.). В результате доля государства сократилась с контрольного до блокирующего пакета (25% +1 акция). Основной же пакет акций крупнейшего украинского страховщика перешел к структурам, подконтрольным Виктору Пинчуку. Неплохое приобретение, учитывая, что компания, помимо прочего, является монополистом на рынке обязательного страхования, за которое платит бюджет. Из 87,8 млн грн. премий, собранных в общей сложности в прошлом году по госстрахованию, почти 85 млн грн. достались именно ей. По словам генерального директора Лиги страховых организаций Наталии Гудымы, страховщика по обязательному страхованию, как правило, определял именно Кабмин своими постановлениями, которые зачастую не обнародовались.

И хотя судьба "Оранты" должна была определяться на прошлой неделе в парламенте, где своего рассмотрения ждали целых два законопроекта о законности проведения допэмиссии, Кабмин не стал дожидаться решения законодателей и самостоятельно отменил принятое предыдущим правительством решение. По логике правительственных умов, страховой монстр будет возвращен в госсобственность, а виновники, потакавшие теневой приватизации, — привлечены к суду.

До решения Кабмина расклад акционеров компании выглядел следующим образом: 14% акций "Оранты" принадлежит Укрсоцбанку, 25% — Фонду госимущества Украины, 24,99% — ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод", 20,23% — предприятию с иностранными инвестициями "Сонекс Индастриз", чуть больше 15% — частным акционерам, которых насчитывается почти 8 тыс.

Политика, которую теперь будет проводить в отношении "Оранты" правительство, видится совершенно однозначной. Насколько можно судить по заявлениям премьер-министра Юлии Тимошенко, оно намерено восстановить статус-кво и вернуть страховщика государству. "Распоряжение правительства (разрешающее "Оранте" проведение доп- эмиссии. — "ДС") практически провело теневую приватизацию страховой компании "Оранта" — страхового монстра, который прекрасно мог служить государству. Мы сможем возвратить государству эту компанию. По этому распоряжению существует также протест прокуратуры, которая признала незаконной проведенную допэмиссию и установила, что там есть злоупотребления служебным положением. Практически существует должностное преступление", — заявила она.

Таким образом, тучи над империей Виктора Пинчука сгущаются все сильнее. И, скорее всего, реприватизацией "Криворожстали" ревизия имущества зятя экс-президента не ограничится.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua