• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Химрезерв" намерен размножаться

Реклама на dsnews.ua

На ближайшем собрании акционеров ЗАО "Химрезерв" может быть принято решение о реорганизации компании. Она подразумевает выделение части производственных мощностей в отдельное предприятие.

Как рассказал "ДС" коммерческий директор ЗАО Игорь Болдырев, реорганизация компании связана с развитием программы по производству этилацетата, применяемого в лакокрасочной, полиграфической промышленности, при изготовлении резинотехнических изделий и в меньшей степени — в фармацевтике. Программа была задумана еще в 2002 г., после чего на протяжении года финансировалась закупка комплекса оборудования общей мощностью порядка 300 т в месяц, основную часть которого составляет ратификационная установка. А в 2004 г. ЗАО выпустило первую партию продукции на принадлежащем ему ОАО "Кировоградский Райагроснаб".

Необходимо отметить, что ориентировочные потребности Украины в этом продукте не превышают 180 т в месяц. Однако единственный до недавнего времени его изготовитель — ЗАО "Перечинский лесохимкомбинат", выпускающий порядка 1 тыс. т в месяц, был ориентирован на экспорт, в результате чего на внутреннем рынке безраздельно доминировали российские производители. С запуском же производства в Кировограде "Химрезерву" практически с ходу удалось занять 80–90% украинского рынка этилацетата. Однако россияне за прошедшую зиму смогли вернуть ранее утраченные позиции. "Это связано с тем, что мы проводили реконструкцию и из-за недостаточных мощностей не успели наработать запас на зиму. Но сейчас снова начинаем вытеснять россиян", — пояснил г-н Болдырев. При этом он отметил, что к концу мая этилацетатовые мощности будут доведены до 450 т, что позволит сделать существенный запас на зиму и окончательно закрыть рынок для северных соседей.

Именно с учетом того, что данное направление стало самостоятельным и одним из основных в работе группы компаний "Химрезерв", акционеры на ближайшем собрании собираются принять решение о его выделении в отдельную юридическую структуру. "Если решение будет положительным, тогда ЗАО выведет из своей структуры это производство и создаст новую компанию, в которую передаст часть активов в виде учредительного взноса", — сказал Игорь Болдырев. Первый шаг на этом пути уже сделан. В конце прошлого месяца акционеры компании решили уменьшить уставный фонд с 0,5 млн грн. до 0,284 млн грн., то есть на 0,184 млн грн., что соответствует будущему взносу в уставный фонд этилацетатной компании.

    Реклама на dsnews.ua