• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские озера осушат

Реклама на dsnews.ua

Как известно, зимой нынешнего года все киевские бассейны объединились в Ассоциацию столичных бассейнов. Помимо общеорганизационной работы ассоциация вплотную занялась маркетинговыми исследованиями.

Опираясь на международные стандарты качества ISO 9001, она провела сертификацию киевских озер и выявила, что их использование столичными жителями в оздоровительных целях приносит отрасли ежегодно около 150 млн грн. убытков. В то же время большинство этих озер не соответствует стандарту ЕКРО, принятому Европейской ассоциацией озер и других естественных водоемов.

Использование киевлянами естественных водоемов сокращает прибыль предприятий столичной оздоровительной отрасли в среднем на 34,1% в год. При этом занятость на предприятиях ассоциации сократилась за последний год на 17,7%. Исполнительный директор Ассоциации столичных бассейнов Максим Ставницкер заявил "ДС", что в рамках поддержки отечественного производителя ассоциацией получено разрешение на осушку части киевских озер и сооружение на их месте современных оздоровительных комплексов, которые войдут в сеть под названием "АкваГард". Каждый из комплексов помимо 150-метрового бассейна и 15-метровой вышки для прыжков будет включать т. н. водный транспортер для доставки прыгунов в исходную точку прыжка. Это абсолютно новая технология, основанная на патенте известного швейцарского строителя лыжных подъемников Фрица Факуотера. Сегодня уже определен список озер, которые будут осушены и реконструированы в первую очередь. Это озеро Вербное и Министерские пруды.
В планах ассоциации — расширение ряда озер, а также освоение новых водных пространств на пустырях и незадействованных рекреационных землях.

    Реклама на dsnews.ua