• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровск закатают в асфальт. "Дорожные" планы днепропетровской мэрии привлекли внимание инвесторов

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске начата эксплуатация второго в городе асфальтобетонного завода. Предполагается, что он уже в нынешнем году выйдет на свою проектную мощность — 160–180 т готовой продукции в час, что позволит в несколько раз нарастить имеющиеся в городе мощности по производству дорожной смеси. Ранее качество дорожного полотна в Днепропетровске неоднократно критиковала "общественность на колесах", однако городские власти в оправдание говорили, что из-за увеличения потока большегрузных автомобилей имеющиеся битумные мощности не соответствуют современным технологическим нормам. Поэтому дорожники не имеют возможности проводить масштабные капитально-восстановительные ремонты дорог, а власти вынуждены тратиться в основном на ремонты ямочные.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко также признавал ненормальность политики латания дыр на дорогах, которая приводит к вымыванию средств из городского бюджета без особой пользы для автомобилистов. Собственно городской голова и стал инициатором строительства в Днепропетровске еще одного асфальтобетонного завода, а в начале этого года сообщил, что расходы городской казны на капремонты дорог впервые за последние годы превысили траты на ямочные ремонты и эта тенденция будет продолжена.

Как рассказал "ДС" заместитель городского головы Александр Баранник, курировавший строительство предприятия от лица горсовета, новый асфальтобетонный завод зарегистрирован как ООО "Дорбуд", 25% акций в котором принадлежат территориальной общине Днепропетровска, а 75% — польской фирме Pus. Дорожная смесь начнет производиться на оборудовании испанской фирмы Intrame с одновременным использованием пяти фракций щебня. Бедный по своим химическим свойствам битум будет обогащаться специализированными присадками, что позволит ему выдерживать значительные механические нагрузки. После капремонтов с использованием данной технологии на дорогах улучшается коэффициент сцепления автомобилей с дорожным покрытием. Асфальтобетонный завод комплектуется автоматизированной системой управления, которая позволяет производить смесь по 50 рецептурам.

Пока трудно сказать, каким образом введение в эксплуатацию нового завода отразится на работе еще одного городского коммунального предприятия — ОАО "Гордорремстрой", в составе которого также есть асфальтобетонный завод производительностью 80 тыс. т асфальта в год.

Впрочем, не исключено, что места хватит всем. "Гордорремстрой", в распоряжении которого имеется Чаплинский гранитный карьер мощностью 90 тыс. кубометров фракционного щебня и парк большегрузных автомобилей, заявлял, что будет совершенствовать технологии дробления щебня. К тому же еще в прошлом году экс-губернатор региона Владимир Яцуба сообщал о том, что власти ведут переговоры с турецкими инвесторами о строительстве межобластных магистралей, движение по некоторым участкам которых предполагается сделать платным. В общем, не исключено, что и эти планы тоже подвигли поляков на создание ООО "Дорбуд" и закупку для города испанского оборудования.

    Реклама на dsnews.ua