• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюджетных денег хватило на всех

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе сессия Киеврады внесла изменения в бюджет города на 2005 г., распределив миллиард гривень дополнительных поступлений. В результате наполнение финансовых закромов столицы достигло рекордной за последние 10 лет отметки — 5,84 миллиарда. Во втором же полугодии мэрия рассчитывает увеличить доходную часть бюджета еще на 100 млн грн.

Как писала "ДС" в прошлом номере, столь щедрый подарок Кабинета Министров Украины (дотация в размере 771 млн грн.) Киев получил в результате перевыполнения в 2004 г. плана по сбору поступлений от налогообложения прибыли предприятий. В этой связи Кабмин разрешил столичным властям оставить в своем распоряжении половину от заработанной суммы. Кроме того, правительство выделило еще 400 млн грн. в качестве субвенции на выполнение социальных программ.

Особых возражений предложенная финансовым управлением мэрии схема раздела добавочных поступлений у депутатов не вызвала. Практически все кураторы столичных отраслей остались довольны дополнительными миллионами. "В основном 67% нового бюджета — это социально направленные отчисления: зарплата, дотации, льготы и стипендии. Также увеличено финансирование программы "Турбота" на 142 млн грн. На малый и средний бизнес мы добавили 15 млн грн., и сегодня у нас 49 млн грн. на поддержку этой программы. Увеличили мы финансирование замены газовых плит малоимущим до 22 млн грн. (на 4 млн грн.) и многих других программ", — сказал "ДС" киевский городской голова Александр Омельченко.

Таким образом, основные показатели бюджетных правок, о которых "ДС" написала в прошлом номере, остались без изменений, хотя без небольших дополнений не обошлось. В частности, горсовет решил выделить 3,5 млн грн. на погашение части долга за выполненные в 2004 г. ХК "Киевгорстрой" работы по строительству социального жилья. При этом мэр пообещал, что остальная сумма задолженности (4,5 млн грн.) будет погашена в течение ближайшего времени в результате взаимозачетов с Главным управлением жилищного хозяйства. Народные избранники решили добавить 900 тыс. грн. на нужды озеленения города и на 2 млн грн. увеличить финансирование завершения строительства средней школы №117 на улице Курской.

Метрополитеновцам не удалось выбить дополнительных средств на покупку новых вагонов. Они получили лишь 100 млн грн. для строительства новых станций. Что касается покупки 60 новых вагонов (необходимо порядка 100 млн грн.), без которых немыслимо открытие отрезка в направлении станции "Бориспольская", то Александр Омельченко в связи с этим призвал депутатов не драматизировать ситуацию: "Я официально заявляю, что проблема с вагонами будет решена. Мы возьмем их в лизинг". В общей сложности расходы столичного бюджета на подземку в 2005 г. составят 230 млн грн. Столичный мэр отметил, что, кроме всего прочего, у Киева остается небольшой финансовый резерв, который будет расходоваться на "оперативные цели" города.

Киевский городской голова отметил, что уже во втором полугодии столичный бюджет может получить еще порядка 100 дополнительных миллионов. И прежде всего, за счет ударной работы городской промышленности. "Результаты работы за первый квартал показывают высокие темпы прироста промышленного производства (около 118%). Если мы в апреле, мае и июне поддержим такой высокий уровень налоговых сборов, то в конце первого полугодия сможем еще раз пересмотреть бюджет в сторону увеличения. Думаю, что это будет порядка 70–100 миллионов", — уверяет киевский мэр.

    Реклама на dsnews.ua