• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичный аншлюс. Планы руководства Киева по присоединению соседних районов вызвали протест областных чиновников

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе между властями Киева и столичной области едва не разгорелся скандал. Причиной стало заявление киевского градоначальника Александра Омельченко о желании присоединить к столице ряд областных районов. Руководству региона эти планы откровенно не понравились.

В минувшую среду городской голова Александр Омельченко заявил, что обсудил с высшим руководством страны необходимость объединения столицы и Киевской области в один регион. "Я не оставил своего убеждения, что Киев и столичная область должны быть единым экономическим пространством, единым регионом", — подчеркнул он. По словам мэра, он уже беседовал по этому поводу с Президентом Украины Виктором Ющенко. По мнению г-на Омельченко, объединение позволит Киеву и области получить массу экономических выгод и "уже через 4–7 лет уровень жизни в этом регионе будет отвечать уровню такого государства, как Финляндия, которая находится сегодня на четвертом месте в мире по уровню жизни граждан". Каких-либо преград для создания столичного региона мэр не видит и уверен, что для этого нужна лишь политическая воля высшего руководства страны.

Как ранее сообщала "ДС", еще несколько лет назад столичные власти говорили, что хотят присоединить к Киеву ряд граничащих с городом районов: Киево-Святошинский, Вышгородский, Броварской, Бориспольский, Обуховский. Одной из мотиваций присоединения стал дефицит земель в Киеве для развития жилищного строительства. Создание столичного округа предусмотрено и в Генеральном плане развития Киева до 2020 г. Однако дальше этого идея расширения границ не пошла. Возможность создания столичного региона была негативно воспринята прежним губернатором Киевской области Анатолием Засухой, в результате чего городские власти длительное время не могли не то что начать воплощать эти планы в жизнь, но даже согласовать с областью границы. Уже в начале этого года власти Киева вернулись к идее создания столичного региона. Сначала Александр Омельченко объявил о том, что в ближайшее время в Киеве будет проходить очередная административно-территориальная реформа (из 10 районов планируется сделать 7), а после ее завершения город вплотную подойдет к созданию региона.

Новое руководство области также критически восприняло попытку Александра Омельченко реанимировать идею создания столичного региона. По утверждению главы Киевской облгосадминистрации Евгения Жовтяка, одной политической воли для расширения границ столицы мало, поскольку, дабы воплотить идею киевского мэра в жизнь, необходимо внести изменения в Конституцию страны, а это длительный процесс. "Мое отношение к созданию столичного региона негативное: я против образования государства в государстве, даже при том условии, что через несколько лет в нем станет жить так же хорошо, как в Финляндии. Я за то, чтобы столичный уровень жизни был во всей стране, а не только в отдельно взятом регионе", — заявил Евгений Жовтяк. По его мнению, формирование каких-либо регионов вокруг отдельно взятых городов — это азиатский путь развития. "В Европе, наоборот, принято развивать города-сателлиты, окружающие столицу, или большие промышленные центры", — считает губернатор Киевской области. Хотя г-н Жовтяк не отрицает, что желание соединить область с Киевом есть не только у столичных властей, но и у жителей многих населенных пунктов области, что связано с крайне низким уровнем их социального и коммунального обслуживания. Однако новое руководство обладминистрации уже в ближайшее время намерено исправить эту ситуацию. В частности, власти собираются выровнять диспропорцию в ценах на хлеб. В столице этот продукт значительно дешевле, чем в области. В принятом Киевоблсоветом 15 апреля бюджете предусмотрены средства на дотации областным хлебозаводам. Кроме того, уже в мае в области появится программа капитальных вложений, необходимых для достройки и реконструкции объектов инфраструктуры, расположенных на ее территории.

Одной из самых весомых причин, по которой область не хочет идти на создание столичного региона, стала возросшая в последнее время инвестиционная привлекательность территорий, граничащих с Киевом. Заместитель губернатора Юрий Ковбасюк рассказал "ДС", что в программе социально-экономического развития области на этот год предусмотрено увеличение инвестиций как минимум на 4% в сравнении с прошлым годом, при этом в 2004 г. (в сравнении с 2003-м) приток инвестиций увеличился всего на 1%. Губернатор же, в свою очередь, неоднократно заявлял, что львиная доля от общей суммы инвестиций, вложенных в область, придется именно на пристоличные районы. Как отмечает г-н Ковбасюк, ввиду складывающейся благоприятной экономической ситуации области, по меньшей мере, невыгодно расставаться со своими территориями, однако и окончательно бить горшки с Киевом облгосадминистрация не собирается. "Мы понимаем, что у столицы есть проблемы с землей, и готовы выделять киевским строительным компаниям участки под строительство жилья для киевлян на территории области, принять и разместить у себя столичные заводы, помочь в решении массы вопросов. Зачем же что-то делить, если есть взаимовыгодные принципы работы?", — резюмировал Юрий Ковбасюк.

    Реклама на dsnews.ua