• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Жуляны" смонтируют за девять недель

Реклама на dsnews.ua

В недалеком будущем начнется комплексная реконструкция оптово-розничного рынка "Жуляны", расположенного неподалеку от одноименного аэропорта. После реконструкции он будет работать круглосуточно.

Проект предусматривает строительство на его территории еще одного современного корпуса общей площадью порядка 5 тыс. кв. м. На первом этаже нового здания разместятся точки для торговли продовольственными товарами и мелкооптовые магазины. Второй этаж намечается сдать в аренду магазинам, торгующим промышленными товарами.

По словам директора рынка Вячеслава Харченко, мелкооптовую и прочую торговлю в новом павильоне будет осуществлять специальный штат продавцов-консультантов (300 человек), нанятый администрацией, что предотвратит появление перекупщиков. Как сообщила "ДС" автор проекта Вера Горбенко, в подвальных помещениях разместятся раздевалки, душевые и различные подсобки. Тут же будут расположены кафетерии и офисные помещения. Рядом с комплексом возведут современное трехэтажное админ-здание с выставочным центром, который по аналогии со столичным Дворцом спорта будет использоваться для проведения постоянных выставок. Кроме того, в ходе реконструкции организуют стоянки для грузовых и легковых автомобилей общей вместимостью более 140 машиномест.

Действующие корпус рынка (1 тыс. кв. м) и его складские помещения будут полностью обновлены. Существующие сегодня на улице палатки уберут. Кроме того, руководство рынка планирует развивать собственное мини-производство и создать с фермерами единую торговую марку.

По оценкам администрации рынка, реальным сроком реализации проекта является конец текущего года. Уже заключен договор со шведской компанией, которая смонтирует основные помещения комплекса в течение девяти недель. Размер планируемых инвестиций составит 11 млн грн. В целом реконструкция и подготовка персонала займут пять-шесть месяцев.

    Реклама на dsnews.ua