• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Архитекторы заставили "Генератор" раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

Столичный завод "Генератор" заявил о намерении построить на улице Бестужева, 34, жилой дом с одно- и двухкомнатными квартирами, предназначенными для своих работников. Таким образом предприятие планирует решить кадровые вопросы и возродить популярную некогда практику строительства ведомственного жилья.

Как сообщил "ДС" автор проекта будущего жилого дома Николай Полищук, здание собираются построить в непосредственной близости от находящегося на балансе завода "Генератор" детского садика, который давно уже не функционирует. Садик архитекторы предлагают переоборудовать в двухэтажное жилое строение с двухкомнатными квартирами. Второе здание комплекса планировалось сделать девятиэтажным, с застекленными балконами. Общее количество квартир в комплексе предполагалось на уровне 96 (92 — однокомнатные площадью от 45 кв. м и четыре — двухкомнатные площадью от 55 кв. м). Общая площадь квартир в здании — 3,9 тыс. кв. м, паркинг рассчитан на 23 машиноместа.

По словам представителя завода "Генератор", решение о строительстве подобного дома было принято в связи с грядущим расширением предприятия, в ходе которого завод собирается дополнительно взять на работу еще 1 тыс. человек. "Если рабочих сегодня в столице еще можно найти, то привлечь молодых инженеров или опытный инженерно-технический персонал на государственное предприятие практически невозможно, — отметил представитель завода "Генератор". — Поэтому мы решили привлечь таких специалистов жильем — им будут предоставлены одно-, двухкомнатные квартиры в новом доме в обмен на то, что они проработают в будущем на предприятии не менее 10 лет".

Данный проект не был утвержден столичным градостроительным советом, так как архитекторы посчитали нецелесообразным преобразование детского садика в жилой дом. По словам члена градсовета Евгения Лишанского, экономия при использовании старого корпуса садика крайне незначительна, поэтому более рентабельным для предприятия будет разработать проект, предполагающий снос этого здания и строительство на освободившейся площадке двух девятиэтажных жилых домов. Главный архитектор столицы Василий Присяжнюк отметил, что в случае отсутствия у предприятия необходимых средств для возведения еще одного девятиэтажного здания завод может строить дома в две очереди.

По утверждению представителя "Генератора", теперь заводу придется решать вопрос о привлечении стороннего инвестора к строительству, соответственно, часть квартир будущего комплекса поступит в свободную продажу. "Средств на возведение более объемного жилого комплекса мы не имеем, а вопрос о расширении стоит для нас сейчас достаточно остро", — подчеркнул представитель предприятия.

    Реклама на dsnews.ua