• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бег по кругу. Решив проблему дефицита и роста цен на облицовочный кирпич, застройщики столкнулись с аналогичной, но уже связанной с цементом

Реклама на dsnews.ua

Из-за постоянного повышения цен на облицовочный кирпич, вызванного его дефицитом, ряд столичных застройщиков на протяжении последнего года декларировали отказ от его применения. Это стало возможным благодаря переходу на альтернативные технологии строительства, предусматривающие более широкое использование цемента и материалов, производимых на его основе. Теперь же строители рискуют столкнуться с новой проблемой — дефицитом цемента, вызванным недостатком подвижного состава для транспортировки и увеличением его стоимости.

Как рассказал "ДС" председатель Украинской ассоциации предприятий и организаций цементной промышленности "Укрцемент" Геннадий Донец, уже в начале строительного сезона в этом году многие цементные предприятия столкнулись с нехваткой вагонов для перевозки призводимой ими продукции. "Хотя речь о срыве поставок сейчас не идет, не исключено, что застройщики могут столкнуться с этой проблемой, поскольку "Укрзалізниця" не всегда выполняет план поставок. Сейчас мы ведем переговоры о возможности сокращения времени загрузки-разгрузки вагонов", — отметил он.

Из порядка двух десятков украинских цементных заводов в столичном регионе расположен только один — принадлежащий компании Dyckerhoff "Киевцемент", что ставит столичный строительный комплекс в полную зависимость от ритмичности работы главного отечественного перевозчика. Ведь при технологии монолитно-каркасного строительства, по которой возводятся около 70% объектов в Киеве, на один кубический метр бетона необходимо израсходовать полтонны цемента. Осложняет ситуацию и то, что в нынешнем году многие крупные строительные компании столицы отказались от использования облицовочного кирпича. Некоторые из них заменили его пеноблоками, а крупнейший застройщик — компания "Киевгорстрой" — заявил о планах по переходу на технологию монолитно-каркасно-панельного строительства. Однако и пеноблоки, и панели также изготавливаются с применением большого количества цемента, что еще больше увеличило потребности в этом материале. "Слухи о нехватке вагонов уже вовсю ходят на рынке. И если цемент вовремя не попадет на стройку, наше предприятие рискует понести многомиллионные убытки", — сказал представитель киевской строительной компании, пожелавший остаться неназванным.

Не придало оптимизма застройщикам и мартовское повышение стоимости цемента в среднем на 9% — каждая тонна материала подорожала на 30 грн. "Значительного увеличения платы за электроэнергию, использование недр или за грузоперевозки в начале нынешнего года не было. Поэтому повышение цен является необоснованным", — считает начальник отдела снабжения ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова. Солидарны с нею и в компании "Т. М. М.", представитель которой отметил, что если в конце прошлого года тонна цемента стоила 235–240 грн., то сейчас — 260–270 грн. "Можно предположить, что речь идет о сговоре между производителями, поскольку все заводы подняли цены на свою продукцию одновременно", — говорит он. Теперь же застройщики готовятся к новому витку цен, вызванному недавним решением "Укрзалізниці" о повышении тарифов на грузоперевозки. Причем выхода из сложившейся ситуации они не видят. "Если раньше мы могли покупать российский цемент и таким образом влиять на ценовую политику украинских предприятий, то сейчас на его ввоз существует 41%-ная пошлина", — жалуется Людмила Серова.

Сами же производители этого стройматериала обвинения застройщиков в сговоре отрицают. По словам главного специалиста по связям с общественностью и прессой компании HeidelbergCement в Украине (владеет ОАО "Кривой Рог Цемент" и ОАО "Днепроцемент") Виктории Алехиной, причиной последнего пересмотра прайсов стали увеличившиеся в 2004 г. расходы на газ, электроэнергию, бензин, а также масштабные инвестиции, составившие в прошлом году, по данным ассоциации "Укрцемент", порядка 220–250 млн грн., на возврат которых рассчитывают инвесторы. Начальник отдела маркетинга "Укрцемента" Владимир Савченко прогнозирует, что в ближайшее время стоимость этого стройматериала может вырасти еще на 10–15%. "На сегодняшний день средняя рентабельность предприятий отрасли составляет 5–6%, а износ их оборудования достигает 60–70%. Это единственная возможность получить финансирование на их техническое перевооружение", — полагает г-н Савченко. Согласен с ним и Геннадий Донец, добавивший, что, скорее всего, заводы воспользуются возникшим дефицитом.

Правда, некоторые производители успокаивают застройщиков тем, что им удастся уменьшить затраты на изготовление цемента за счет перехода на сухой способ его производства. По утверждению г-жи Алехиной, при такой технологии расход топлива сокращается вдвое, к тому же предприятие экономит на обслуживании и ремонте печей. Как стало известно "ДС", возможность перехода на эту технологию в настоящее время рассматривают предприятия, входящие в компанию Dyckerhoff ("Киевцемент", "Волынь-Цемент", "Югцемент"), а также структурные подразделения компаний CRH ("Подолцемент") и Golden Gate ("Донцемент"), которые намерены инвестировать в данные проекты несколько десятков миллионов долларов.

    Реклама на dsnews.ua