• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строители хотят реорганизоваться

Реклама на dsnews.ua

Акционеры столичного ОАО "Домостроительный комбинат №4" приняли решение о реорганизации компании путем присоединения к ней ООО "Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий" и увеличения уставного фонда почти в два раза. Это привело к противостоянию между менеджментом ОАО и одним из его акционеров — КУА "Тект", посчитавшей данное решение способом размывания ее пакета акций. Точку в этом споре сможет поставить лишь суд, куда в ближайшее время намерена обратиться пострадавшая сторона.

Нынешний конфликт является всего лишь частью долгих и непростых отношений между менеджментом ОАО "ДСК №4" и его миноритарным акционером — компанией по управлению активами "Тект". Еще два года назад, когда КУА начала скупать ценные бумаги комбината, его руководство не менее живо работало в обратном направлении. В результате цена акций предприятия выросла в 30 раз: если в начале скупки за одну акцию физическим лицам предлагали 5 коп., то в разгар консолидационных процессов ставки подскочили до 1,5 грн. за штуку. Вскоре заочное противостояние переросло в открытое. После проводившегося в прошлом году в Полтаве майского собрания акционеров ДСК, на котором было решено увеличить уставный фонд на 50%, "Тект" начал в судебном порядке оспаривать данное решение. На данный момент ведется несколько параллельных судебных процессов по нарушениям в ходе допэмиссии, которые находятся на разных стадиях разбирательства. Так что результат самой эмиссии пока никто не отменял. Поэтому и непонятно, кто же реально владеет домостроительным комбинатом. После допэмиссии у "Текта" осталось 8%, у ХК "Киевгорстрой" — 30%, а председатель правления ОАО Петр Шилюк контролирует 50% (акции числятся за номинальным держателем — "Конгресс-инвест"). Остальные ценные бумаги распылены среди миноритариев. Если же не учитывать итогов прошлогодней допэмиссии, то расклад сил меняется: "Тект" — 16%, Петр Шилюк — 40%. Правда, и эти данные являются всего лишь сравнительным анализом, т. к. отчет компании за 2004 г. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку еще не опубликовала.

Еще больше запутать ситуацию с собственниками может нынешняя допэмиссия акций. На состоявшемся 12 апреля собрании акционеров было принято решение реорганизовать ДСК-4 путем присоединения к нему ООО "Исследовательско-экспериментальный завод пенобетонных изделий", что автоматически увеличит уставный фонд строителей почти в два раза — на 15 млн грн. В "Текте" говорят, что присоединяемое ООО создано всего несколько месяцев назад и не имеет активов стоимостью в 15 млн грн. Причем в проспекте эмиссии прописано, что правом на выкуп дополнительно эмитированных акций ОАО обладают учредители этого ООО. По словам представителей компании по управлению активами "Тект", это очередная попытка размыть их пакет, поэтому они снова намерены обращаться в суд. А это значит, что при худшем развитии событий их пакет, как, впрочем, и ряда других акционеров, уменьшится приблизительно в два раза. Руководство же ДСК №4, напротив, убеждено в легитимности собрания и принятого на нем решения. Но, памятуя опыт аналогичного предыдущего решения, уже очевидно, что нынешнее противостояние выльется в очередную эскалацию конфликта и вновь погрязнет в судах, затянувшись на неопределенное время. Во всяком случае, сейчас ни одна из сторон не намерена уступать, ведь ДСК №4, являющийся наиболее молодым и крупным застройщиком в столице, интересен для любого инвестора.

    Реклама на dsnews.ua