• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ритейлоры укрупняются. Столичные торговцы защищаются от иностранной экспансии

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие столичные продуктовые сети начали интенсивно укрупняться, увеличивая количество своих супермаркетов не только за счет строительства новых объектов, но и скупки более мелких конкурентов. Эксперты считают, что таким образом лидеры рынка пытаются защититься от прихода зарубежных, в первую очередь российских, сетей, имеющих большие финансовые возможности в сравнении с украинскими ритейлорами.

Похоже, что прошлогодние предположения ряда экспертов о скорой массовой экспансии в Украину иностранных торговых сетей начали сбываться. Вслед за приходом в Киев российских продуктовых сетей "Патэрсон" и "Перекресток" аналогичные намерения озвучила и крупнейшая российская сеть с турецкими корнями "Рамстор", первый гипермаркет которой появится в столичном ТЦ "Мега" уже в 2006 г. Следующими в этом списке могут стать российская сеть универсамов "Пятерочка" и французская Auchan, проявляющие пристальный интерес к украинскому рынку. Отличаются лишь варианты экспансии — если одни предпочитают строить объекты с нуля или размещать свои магазины на площадях торговых центров, то другие поглощают существующие столичные сети.

На этом фоне активизировались и крупнейшие местные ритейлоры, начавшие с усердием скупать более мелких конкурентов. После поглощения в начале этого года сети супермаркетов "Да!Маркет", магазины которой "по-братски" разделили "Сільпо" и "Велика Кишеня", был проведен еще целый ряд аналогичных сделок. Так, столичное ЗАО "Фоззи" (ТМ "Фора", "Сільпо") недавно приобрело гипермаркет "Макси" площадью 8 тыс. кв. м, расположенный в 7 км от Киева на Бориспольском шоссе. Хотя руководство ЗАО не разглашает стоимость покупки, участники рынка оценивают ее примерно в $4 млн. Причиной же продажи гипермаркета, по словам представителей "Фоззи", стали убытки, полученные после открытия в 7 км от него центра оптовых продаж "Метро". "С января этого года "Макси" не работал. Открытие магазина под вывеской "Фоззи" запланировано на конец апреля. В нем будет 50 тыс. наименований товара и 300 мест для парковки", — заявил директор сети оптовых магазинов "Фоззи" Александр Бондарев.

Похожая сделка может произойти и между компанией "Квиза-Трейд" (ТМ "Велика Кишеня") и ООО "Лара" (ТМ "Ларчик"), до недавнего времени владевшего двумя супермаркетами и сетью из 14 продуктовых ларьков. Как сообщил "ДС" директор по правовым вопросам ООО Тарас Гром, недавно один из супермаркетов компании, расположенный на первом этаже ТЦ "Лара" по улице Ивашкевича (между Оболонью и Виноградарем), был закрыт, а весь первый этаж сдан в аренду на 11 месяцев компании "Квиза- Трейд". Хотя он не объяснил причин закрытия "Ларчика", уже известно, что на его площадях разместится супермаркет "Велика Кишеня". Инвестиции в его оборудование участники рынка оценивают в $500 тыс., при этом многие видят в этой сделке завуалированную подготовку к покупке, так как финансовые вложения в таком размере нелогично производить всего на 11 месяцев.

Еще одним аналогичным событием на рынке в начале мая станет появление на площадях единственного столичного магазина днепропетровской сети "АТБ-маркет", расположенного неподалеку от станции метро "Петровка", супермаркета "Фуршет". Руководство корпорации "АТБ" объясняет это нерентабельностью данного объекта, что и вынудило продать эту торговую площадь. При этом PR-менеджер корпорации Анна Личман заявила, что сеть не собирается уходить из Киева и уже в мае—июне здесь будут открыты два новых магазина. "Наша сеть не испытывает проблем с развитием на столичном рынке. Все мероприятия реализуются согласно запланированному графику", — добавила она. В то же время некоторые участники рынка предполагают, что продажа магазина связана с внутренними проблемами компании и заморозкой планов развития на киевском рынке. По словам одного из ритейлоров, пожелавшего остаться неназванным, из корпорации ушел один из совладельцев, выведший из ее состава серьезные агропроизводственные активы. И теперь направление супермаркетов корпорации ищет инвестора. "Если этого не случится, сеть, возможно, будет продана целиком или раздроблена между существующими украинскими компаниями", — сказал он. Факт уменьшения активов "АТБ" подтвердила и начальник сектора налогового планирования корпорации Наталья Максимова. "Из состава корпорации вышел мясокомбинат "Юбилейный", — уточнила она.

Если добавить к вышеперечисленному планы покупки супермаркета "Симпатик" сетью "Эко маркет", а также закрытие сети "Їжачок" (по словам руководства компании "АРС маркет", которая сдавала этой сети помещения в аренду, "Їжачок" находится на грани банкротства и отказывается от арендованных помещений), то напрашивается логичный вывод — столичный ритейл пребывает в стадии концентрации, защищаясь таким образом от зарубежной экспансии. Подобную стратегию в свое время избрала крупнейшая литовская сеть VP-market, когда после прихода в страну мировых торговых гигантов оказалось, что все свободные площади под размещение магазинов уже скуплены, а рынок уплотнен до максимума. Правда, генеральный директор ЗАО "Фоззи" Владимир Костельман заявил, что особого повода для беспокойства относительно вхождения россиян он пока не видит. "Единственным опасным моментом может оказаться покупка иностранной компанией такой крупной сети, как "Фуршет", — это действительно повлечет за собой передел рынка. Пока же мы просто активно расширяемся", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua