• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Швыдко" застолбило участки

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Швыдко — Украина", владеющее сетью ресторанов под одноименной ТМ, стало победителем инвестиционного конкурса КГГА на создание сети заведений общественного питания. Открытие первых фаст-фудов на отведенных мэрией участках намечено на следующий год. Реализация проекта обойдется компании в 42,5 млн грн.

Проведение конкурса на строительство сети из 9 заведений общественного питания Главное управление экономики и инвестиций КГГА запланировало еще осенью прошлого года. Состоялся же он только в конце марта. Под сооружение новых заведений мэрия отвела территории с удобными транспортными развязками возле станций метро "Шулявская", "Дарница", "Академгородок", а также в спальных районах Киева — на Березняках и Позняках.

Чиновники говорят, что основной причиной проведения тендера был поиск инвестора, готового, помимо строительства ресторанов, вложить средства в развитие инфраструктуры города. В частности, по его условиям победитель должен выкупить земельные участки и инвестировать в развитие социально-культурной среды близлежащей территории, в том числе в озеленение. Возможно, поэтому один из участников конкурса — львовская компания "Системы быстрого питания", развивающая сеть фаст-фудов под ТМ "Картопляна хата" (в конкурсе также участвовали корпорация "Омекс" (ТМ "Два Гуся") и недавно созданная "Систем Консалтинг"), сняла свою заявку, объяснив это экономической нецелесообразностью.

Брэнд-менеджер ЗАО "Швыдко — Украина" Марина Рымаренко отметила, что реализация проекта позволит компании увеличить сеть до конца 2007 г. с 11 до 30 заведений, что запланировано ранее. В нынешнем году компания намерена открыть пять новых закусочных в столице. Строительство же заведений на выкупленных у мэрии участках начнется в 2006 г., и в течение года возведут 6–7 закусочных. При этом оборудование фаст-фудов будет осуществляться с учетом новой концепции, предусматривающей отказ от приготовления блюд по фритюрной технологии и переход к приготовлению на пару.


ЗАО "Швыдко — Украина" основано в 2000 г. инвестиционной компанией "XXI Век". Годовой оборот ЗАО в 2004 г. составил 22,92 млн грн. Доля сети на столичном рынке быстрого питания оценивается в 9%.

    Реклама на dsnews.ua