• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У столицы хотят отнять аэропорт "Киев"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство "Укравиатранса" в очередной раз сообщило о целесообразности объединения восьми украинских аэропортов в государственную акционерную компанию. Речь идет об аэропортах "Борисполь", "Киев", Львова, Одессы, Симферополя, Донецка, Днепропетровска, Харькова.

По замыслам "Укравиатранса", создание подобной структуры освободит государственный департамент авиационного транспорта от несвойственных ему хозяйственных обязаностей и позволит сосредоточиться на выполнении функционального назначения. Кроме того, декларируется, что сами аэропорты не утратят хозяйственной самостоятельности и будут сохранены в виде самостоятельных юридических лиц, а их акции будут переданы создаваемой компании.

Как сообщил "ДС" помощник директора "Укравиатранса" Юрий Киянченко, инициатива направлена на развитие отечественных авиаперевозок. "Мы считаем, что эффективность деятельности аэропортов в результате их объединения может существенно повыситься. Сегодня зачастую аэропортам непросто справляться с многочисленными хозяйственными проблемами. Решение части из них может быть облегчено, если они будут объединены в информационную и организационную сеть", — считает он.

Реализацию программы может сдерживать тот факт, что аэропорты "Киев" и "Одесса" находятся в коммунальной собственности, поэтому для вхождения в холдинг необходимо, чтобы государство получило здесь контрольные пакеты акций. Для этого необходим перевод из коммунальной собственности под юрисдикцию Фонда госимущества. По словам г-на Киянченко, Министерство транспорта намерено решить этот вопрос с городскими властями.

В то же время сами идеологи проекта пока точно не представляют себе подробности осуществления подобного перехода. Вхождение в холдинг будет осуществляться на добровольных началах. В департаменте утверждают, что инициатива носит характер предложения, адресованного аэропортам. При этом не исключается и вариант, при котором в состав холдинга войдут не восемь аэропортов, а меньшее количество. Для разработчиков это не имеет принципиального значения. "Когда мы разрабатывали концепцию создания национального перевозчика, сначала сюда вошли три авиакомпании: "Международные авиалинии Украины", "Аеросвіт", "Авиалинии Украины", но могут присоединиться и другие.

Представители киевских аэропортов особого восторга от инициативы государства не испытывают. Как сообщил "ДС" управляющий развитием, строительством и эксплуатацией "Борисполя" Василий Гончаров, руководству аэропорта пока мало известно о планах "Укравиатранса". По словам генерального директора аэропорта "Киев" Василия Момота, они пока не видят преимуществ или недостатков проекта. Однозначно можно сказать, что для перехода аэропорта в государственную собственность потребуется согласие депутатов Киеврады. Г-на Момота в первую очередь интересует то, каким образом участие аэропорта в проекте сможет отразиться на планах его модернизации. Ведь сегодня город заинтересован в развитии аэропорта, а его реконструкция является одним из основных инвестиционных проектов.

В Главном управлении транспорта мэрии отказались прокомментировать ситуацию с "Киевом". По всей видимости, чиновников не особо волнует возможное отчуждение контрольного пакета акций предприятия.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua