• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потребители впали в эйфорию

Реклама на dsnews.ua

Обещания правительства активизировать социальные вливания стали для населения хорошим антидепрессантом: к марту потребительские настроения наших соотечественников улучшились независимо от политических убеждений и региональных различий.

Еще в начале года пессимисты и оптимисты в Украине делились примерно поровну. Однако после того как поутихли выборные страсти, в полку последних стало прибывать. По данным исследований компании GFK-USM и Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), индекс потребительских настроений наших соотечественников к концу марта достиг новой пиковой точки — 107,3 пункта (из 200 возможных). Такой показатель демонстрирует наметившуюся тенденцию преобладания позитивных настроений в обществе. "Рост оптимизма произошел благодаря резкому улучшению экономических ожиданий граждан. Соответствующий индекс на протяжении первого квартала увеличился до рекордного за всю историю исследований значения в 117 пунктов", — констатируют авторы исследования. Впервые в Украине социологи зафиксировали преобладание оптимистических экономических ожиданий среди граждан с доходами ниже среднего уровня. Убедившись, что новая власть подкрепляет предвыборные обещания делом и увеличивает социальные выплаты, малообеспеченные слои населения воспряли духом. Хотя в целом соответствующий индекс улучшился среди представителей всех возрастных и "доходных" групп.

Как и предсказывали аналитики, кричащий диссонанс в потребительских настроениях жителей западных и восточных регионов Украины, ярко прослеживавшийся в конце 2004-го — начале 2005 гг., начал постепенно сглаживаться. Правда, на востоке пессимистов по-прежнему больше. Однако, по прогнозам экспертов, такое положение вещей будет недолгим. Уже сейчас большая часть жителей региона находит перспективы развития экономики на ближайший год вполне сносными. Соответствующий индекс в восточной части Украины вырос до 100,9, увеличившись за три месяца более чем на 31 пункт (в целом по Украине он вырос на 24 пункта — до 122).

Значительно уменьшились опасения граждан и по поводу безработицы. "Впервые индекс ожидаемой безработицы упал ниже отметки 100. Это означает, что большинство граждан уверены, что в ближайшие 12 месяцев количество безработных в стране сократится", — резюмируют специалисты МЦПИ. Хотя найти этому логичное объяснение трудно: по данным Минэкономики, за первые три месяца 2005 г. число зарегистрированных безработных выросло в 23 регионах, в целом по Украине этот показатель увеличился на 3,7%. Противоположная тенденция наблюдалась лишь в Днепропетровской, Луганской и Донецкой областях, а также в столице.

Стабильно пессимистичны украинцы лишь в оценке своего нынешнего материального положения — этот показатель ухудшается уже второй квартал кряду. Более половины опрошенных социологами соотечественников констатировали, что жить стало труднее. "Такие настроения напрямую связаны с инфляцией. Уже три квартала подряд инфляционные ожидания граждан остаются на довольно высоком уровне. Причем наибольшие опасения относительно повышения потребительских цен высказывают жители восточных регионов и население с доходами ниже среднего. Однако несмотря на этот факт, потребители рассчитывают, что рост их доходов в ближайшие шесть месяцев будет достаточным для того, чтобы преодолеть негативный инфляционный эффект. Индекс ожидаемых изменений личного материального положения за последние три месяца увеличился до рекордно высокого значения", — прокомментировала ситуацию руководитель проекта МЦПИ Евгения Ахтырко. Учитывая, что социальные деньги уже начали выплескиваться в массы, можно предположить, что к концу полугодия количество недовольных своим материальным положением изрядно сократится. Что касается инфляционных ожиданий, то, по прогнозам экспертов, они будут сходить на нет гораздо медленнее.

    Реклама на dsnews.ua