• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Справедливое будущее. Борьба с приватизационными злодеяниями может привести к неожиданным последствиям

Реклама на dsnews.ua

Пересмотр неправедной приватизации становится все более интересным зрелищем. С одной стороны, складывается впечатление, что власть окончательно определилась с методами возвращения народу награбленного. С другой, чрезмерное изобилие участников процесса и весьма разноречивые высказывания власть имущих наводят на мысль, что государство пока и само не представляет, во имя чего затеяно вселенское восстановление справедливости.

Прошлая неделя дополнила процесс реприватизации сразу несколькими удивительными штрихами. Во-первых, заговорили традиционно спокойно переносящие проверки различных силовых структур заводчане. Во-вторых, власть в очередной раз намекнула, что с некоторыми неправильно проданными заводами их владельцам вовсе не обязательно расставаться — достаточно доплатить до названной государством цены.

Руководители ряда крупных промышленных предприятий, входящих в группу СКМ, — "Азовстали", Харцызского трубного завода, а также Центрального и Северного ГОКов — созвали специальную пресс-конференцию, на которой оповестили общественность о масштабных проверках, которым они были подвергнуты за последние несколько месяцев.

Генеральный директор ХТЗ Андрей Шишацкий заявил, что 13 апреля на завод высадился "десант" проверяющих под руководством прокуратуры. В число "десантников" вошли три десятка представителей ГНАУ, МВД, СБУ, ФГИУ, АМКУ и др. "Без объяснения цели ревизии проверяющие затребовали тонны документации, которую мы и предоставили. Затем они ушли, а помещения с затребованными документами опечатали, однако до сих пор не понятно, закончена проверка или нет", — рассказал директор. По словам генерального директора Центрального и Северного ГОКов Александра Вилкула, после того как на предприятиях закончилась проверка Госнадзора по охране труда, экологической инспекции и ФГИУ, приехали новые ревизоры. С 11 апреля на ГОКах проверяют внешнеэкономическую деятельность НБУ, МВД, СБУ, ГНАУ и таможня под руководством прокуратуры.

Если прибавить к этому неожиданному демаршу разноречивые заявления членов правительства, становится очевидным, что в верхнем эшелоне власти нет согласия по поводу цели и задач реприватизации. Так, первый вице-премьер Анатолий Кинах призвал "поставить черту" в вопросе пересмотра приватизации и для проверок ограничиться несколькими десятками компаний. Он отметил, что в дальнейшем рассмотрение проблемы предприятий, приватизированных с нарушением условий конкурсов, должно продолжиться, однако правительство обязано дать сигнал инвесторам: в Украине никогда не будет "перераспределения собственности вне законов". Главный экономист страны Сергей Терехин напомнил о недавно придуманном механизме восстановления справедливости — законопроекте, в соответствии с которым планируется выставить на конкурс право доплатить за неправедно проданные предприятия. "Мы предложим паре дюжин предприятий, которые были приватизированы закрыто, неконкурентным способом, сделать доплату до реальной стоимости объекта", — сказал он. При этом за четыре месяца реприватизационной кампании так и не названы ни объекты, ни суммы, в которые их оценивает новая власть. Зато вполне очевидно пристальное внимание государства к группам, которые в состоянии доплатить (кроме СКМ, в последнее время под внимание проверяющих попали представители "Привата").

Между тем иностранцы, с напряжением всматривающиеся в процесс, все более настойчиво начинают выражать свою настороженность. В частности, на прошлой неделе стало известно, что МВФ обеспокоен проблемой переоценки итогов приватизации в Украине, поскольку это является фактором, сдерживающим иностранных инвесторов. Об этом сообщила первый заместитель бюджетного комитета Верховной Рады Людмила Супрун по итогам встречи делегации МВФ с главой парламента Владимиром Литвиным и руководством парламентских комитетов.

Такая позиция МВФ ставит под сомнение одну из версий относительно целей реприватизации — перераспределение собственности в пользу инвесторов из дальнего зарубежья. Косвенно это подтвердил Президент Виктор Ющенко. Он поручил правительству провести полную инвентаризацию конфликтных ситуаций с иностранными инвесторами.

Реклама на dsnews.ua

В общем, власть пытается сгладить негативное впечатление инвесторов от опрометчивых заявлений своих высокопоставленных представителей. На таком фоне масштабные проверки отечественных предприятий выглядят несколько странно. Зато позволяют сделать одно предположение. Если государство, как и обещало, в течение нескольких недель определится с перечнем предприятий, за которые будет предложено доплатить до справедливой цены, то состав участников соответствующих конкурсов может быть своеобразным. Поскольку масштабные ревизии предприятий вполне способны создать определенные проблемы их нынешним акционерам. К примеру, в день внесения залога у них и аффилированных структур могут быть арестованы счета. Да и мало ли неприятностей, в полном соответствии с действующим законодательством, может свалиться на головы предпринимателей.

    Реклама на dsnews.ua