• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пинчук защищается от белорусов

Реклама на dsnews.ua

Украинские трубники вынуждены открывать "белорусский фронт". На прошлой неделе Кабмин получил официальное уведомление Министерства иностранных дел Республики Беларусь о начале антидемпингового расследования против украинских стальных труб диаметром 10–60 мм. Заинтересованным лицам предложено до 20 апреля 2005 г. представить свое мнение и запросить консультации по существу данного расследования в МИДе Республики Беларусь.

Расследование было начато 16 марта 2005 г. на основании заявления предприятия "Упеко Индастриз". Эта компания — единственный производитель холоднодеформированных труб в Беларуси. В соответствии с данными заявителя демпинговый импорт украинских холоднодеформированных труб нанес ему существенный ущерб. "Упеко" указывает, что с 2002-го по 2004 г. объем поставок из Украины увеличился на 41%. Кроме того, "Упеко Индастриз" заявила, что демпинговый импорт из Украины не позволяет предприятию выйти на запланированные производственные мощности. Их фактическая загрузка составляет только 23%. Белорусский завод пожаловался, что, несмотря на ввод в действие в марте 2004 г. нового оборудования, предприятие не может увеличить объемы производства. Поэтому "Упеко Индастриз" вынуждена приостанавливать производство и инвестирование в его развитие. В 2004 г. предприятие выпустило только 13,4% труб от планируемого объема производства. Белорусские трубники убеждены, что при продолжении демпингового импорта аналогичной продукции из Украины их производство может быть ликвидировано.

Предприятие "Упеко Индастриз" учреждено швейцарской Upeco Trading и зарегистрировано в белорусской свободной экономической зоне "Гомель–Ратон" в 1999 г. Первый и пока единственный в Беларуси трубопрокатный завод начал строиться в 2000 г. Общая сумма инвестиций составила 20 млн немецких марок. Трубные заготовки для предприятия стал поставлять Белорусский метзавод, находящийся менее чем в 100 км от "Упеко Индастриз". В 2001 г. была выпущена пробная партия холоднотянутых бесшовных труб в объеме 3 тыс. т. В следующем году выпуск труб диаметром от 20 до 90 мм с толщиной стенки 0,5–16 мм увеличился до 10 тыс. т. В марте 2004 г. на заводе было установлено новое оборудование германской фирмы MannesMan мощностью около 100 тыс. т в год. В соответствии с планами учредителей оно должно было окупиться за 6,5 года. Предполагалось, что 70% продукции будет производиться на экспорт и 30% — для внутреннего рынка Беларуси. В августе минувшего года белорусы уже возбуждали практически аналогичное расследование в отношении труб такого же класса и тех же товарных кодов с единственным различием в сечении: в прошлый раз расследование касалось труб овального сечения, а в этот — круглого. По итогам 2004 г. украинские производители поставили в Беларусь 17,4 тыс. т стальных труб, а за два месяца 2005 г. — 4,8 тыс. т.

Под белорусское расследование попадут в Украине два завода — Днепропетровский трубный, принадлежащий ИСД, и Никопольский завод стальных труб "ЮТиСТ", входящий в орбиту "Интерпайпа". Как удалось выяснить "ДС", поставками в Беларусь стальных холоднодеформированных труб в большей степени занималась компания "Стальпром", являющаяся основным учредителем "ЮТиСТа". Очевидно, именно на ее плечи ляжет защита украинских производителей в белорусском расследовании. Правда, у "Интерпайпа" в последнее время и без рынка Беларуси забот хватает. Поэтому вовсе не факт, что днепропетровцы будут активничать.

    Реклама на dsnews.ua