• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина хочет догнать польский транспорт

Реклама на dsnews.ua

Минтранссвязи Украины и министерство инфраструктуры Польши решили увеличить количество разрешений для поездок украинских перевозчиков в Польшу и транзитных разрешений для поездок в Европу. Основной причиной, побудившей украинскую сторону поставить вопрос об увеличении квот, стал рост запросов перевозчиков.

Польское направление для нас чрезвычайно важно, ведь через эту страну идут основные потоки грузов в Европу и наоборот. На сегодня уже 37% квоты украинскими компаниями выбрано, и нам нужно еще 20 тыс. разрешений на поездки (до указанных договоренностей это число составляло 60 тыс.). Но проблема решена только частично. Украине дали только 10 тыс. разрешений на транспорт, экологическая безопасность которого соответствует Евро-2 (поляки получили право использовать в Украине транспорт от Евро-0 до Евро-3). Всего с учетом договоренностей украинская квота выглядит так: 35 тыс. разрешений для "неэкологического транспорта", 30 тыс. разрешений для грузовиков категории Евро-1, 15 тыс. — для транспорта категории Евро-2, 5 тыс. портовых разрешений.

Но главное для украинских перевозчиков сейчас — это определиться с квотами на следующий год. Пока польская сторона ничего не хочет слышать о запрошенной цифре в 90 тыс., говоря, что квота может увеличиться в лучшем случае до 80 тыс., да и то с рядом оговорок. Поляки смогут использовать любой транспорт, а нам предлагают разделить квоту так — 40 тыс. для транспорта категории Евро-1, 40 тыс. — для Евро-2. Однако возможно, нам удастся повлиять на них в вопросе увеличения объемов квот. Такую уверенность "ДС" высказали ряд перевозчиков, отметивших, что после визита Президента Украины Виктора Ющенко в Польшу отношение к нашей стране там изменилось и поляки все чаще идут навстречу.

Но украинским компаниям не стоит расслабляться. Кроме проблемы квот, существует ряд вопросов так называемого бюрократического характера — компании обращают внимание на изменение в Польше правил перевозок. Там введены общеевропейские требования к водителям автомобилей, и незнание или отсутствие определенных документов у водителя могут привести к крупным штрафам, при этом польская сторона иногда имеет собственное видение формы документа, и нам под это необходимо подстраиваться. Сейчас Украина поставила вопрос о том, чтобы польские контрольные службы признавали украинские документы, которые подтверждают время отдыха водителя перед продолжением поездки, который выдает владелец транспортной компании. Однако есть вероятность, что проблема не решится и перевозчикам придется тратиться еще и на оформление документов под польские стандарты.

    Реклама на dsnews.ua