• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крымский избирком: подпольный обком действует

Реклама на dsnews.ua

В отличие от общеукраинской нормы, по которой избирком должен формироваться из представителей партий, преодолевших на прошлых парламентских выборах 4%-ный барьер, и фракций, существующих в ВР Украины, в Крыму состав главного координирующего органа на выборах представляет единолично председатель местного парламента, то есть Леонид Грач.

И речь вовсе не идет об узурпации власти спикером-коммунистом. Таким правом его наделил принятый в феврале 1998 г. Закон Украины "О выборах в Верховную Раду АРК". Другими словами, если бы Грач захотел все 15 мест в избиркоме отдать своим однопартийцам, это было бы законно. Главное, чтобы его в этом начинании поддержал парламент, как это обычно и происходит, учитывая, что большинство в нем сейчас составляет фракция "Коммунисты и народовластие" плюс ее внепартийные сторонники.
Но Леонид Иванович, конечно, как опытный игрок, не позволил сделать из "своего" избиркома посмешище и показал себя истинным "демократом". Объяснив, что, так как мест всем желающим в избиркоме не хватит (в Крыму насчитывается 57 региональных организаций общеукраинских партий, из них 35 обратились к спикеру крымского парламента с заявлениями включить их представителей в избирком), он принял решение действовать по общегосударственным стандартам... добавив кое-что от себя.
Таким образом в избирательную комиссию Крыма попали представители Компартии Украины, НДП, ПСПУ (Наталии Витренко), Народного Руха (Геннадия Удовенко), СДПУ(о), Селянской партии (Сергея Довганя). Правда, там не оказалось Социалистической партии (преодолевшей 4%-ный барьер), зато место получила Партия Регионов Украины, вообще не существовавшая во время прошлых выборов.
Леонид Грач решил включить в комиссию и представителей общественных организаций — Коллегии адвокатов Крыма, Федерации независимых профсоюзов, Совета партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны, — отношения которых с коммунистами более чем семейные. Эти "общественные" представители, кстати, весьма экзотичны. Выяснилось, к примеру, что члену избиркома Антонине Устиновой 1941 г. рождения на момент ее деятельности в роли "партизанки и подпольщицы" было не более двух лет от роду. А симферопольская милиция делегировала в качестве своего представителя замначальника службы безопасности одного из коммерческих банков.
Все эти представления были приняты депутатами даже без обсуждения. Правда, во время их выдвижения в зале отсутствовала так называемая оппозиция, которая сейчас поддерживает премьер-министра Валерия Горбатова. Ее активисты зафиксировали, что к началу сессии зарегистрировались и присутствовали в зале всего 46 депутатов, а значит, по их мнению, машина электронного голосования, показавшая на табло цифру 52 "за", была не права.
Сам Валерий Горбатов потом пожаловался журналистам: "Вчера у Леонида Ивановича была делегация, в состав которой входили руководители фракций и партий, и предложила формировать комиссию на паритетных принципах. Было обещано, что это мнение учтут, что он не против диалога... На самом деле, видите, как получилось. Сессия началась без всякого обсуждения кандидатур, а машина, видимо, работает независимо от людей, которые есть в зале..." В ответ Леонид Грач сообщил журналистам, что никаких договоренностей и никаких консультаций он ни с кем не проводил, "хотя политические партии на этом настаивали"... Он заявил: "Я имел право, как председатель Верховного Совета, сделать выбор, и я его сделал".
Сегодня в Верховном Совете автономии идет сбор подписей депутатов под обращением к Президенту Украины, в котором они просят гаранта Конституции "своим указом приостановить незаконно принятое решение и обратиться в Конституционный Суд Украины с целью рассмотреть вопрос о соответствии принятого ВР АРК решения конституционным нормам".
Наблюдатели уже посчитали, что из 15 членов новоизбранной республиканской избирательной комиссии, которая формировалась, как говорят, при непосредственном участии нынешнего его председателя Ивана Полякова и вице-спикера коммуниста Юрия Корнилова, десятеро, несмотря на их представительство в различных партиях и общественных организациях, — люди Леонида Грача.
В этой ситуации жаловаться в Киев не имеет никакого смысла. Сегодняшнюю победу Грачу "подарила" Верховная Рада Украины, до сих пор не принявшая нового закона о выборах в крымский парламент (парламент принял закон только в первом чтении и предлагает ввести в Крыму мажоритарно-пропорциональную систему выборов).
Судя по тому, что Леонид Кучма неоднократно заявлял, что не подпишет этого закона именно из-за предлагаемой смешанной системы выборов, перелома в этом вопросе ожидать не приходится. И, скорее всего, коммунисты Крыма будут иметь возможность 31 марта использовать на практике старый проверенный принцип: "Не важно, кто и как голосует, важно, кто считает голоса".

    Реклама на dsnews.ua