• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР кредитует стеклозавод

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Гостомельский стеклозавод" получит $12 млн кредита от Европейского банка реконструкции и развития. Договор об этом после годичной подготовки был подписан в киевском офисе ЕБРР.

По словам председателя правления ОАО "Гостомельский стеклозавод" Дмитрия Олийника, кредит предусматривает возможность конвертирования в акции предприятия. То есть ЕБРР может стать инвестором Гостомельского стеклозавода, получив в счет погашения кредита часть его акций. Это первый случай, когда Европейский банк готов принять выплату по кредиту от украинского предприятия его акциями. Заем предоставят на срок "немногим менее 10 лет". Процентная ставка не разглашается, но, как отмечает г-н Олийник, для украинских предприятий она достаточно привлекательна. В Европейском банке отмечают важность сделки. По мнению директора департамента Агробизнеса банка Ганса Кристиана Якобсена, проект показывает, что украинские предприятия могут получить долгосрочное финансирование. Кроме этого, сделка является катализатором развития и для пивной отрасли Украины, в которой ЕБРР принимает самое активное участие.

По словам представителей завода, кредит был нужен предприятию, так как конкуренция на рынке стеклотары в Украине постепенно набирает обороты. И, несмотря на то, что Гостомельский стеклозавод лидирует по объемам производства, для того чтобы на ближайшие годы закрепить за собой эти позиции, были нужны достаточно крупные инвестиции.

Основная часть 12-миллионного кредита пойдет на модернизацию предприятия. Предполагается установить две новые стеклоформующие линии ориентировочной стоимостью в $2 млн и $3–4 млн. Кроме того, осенью сделают капитальный ремонт одной из трех стекловаренных печей, который обойдется предприятию приблизительно в $2–4 млн. (Более подробно о планах модернизации "ДС" писала в №9(43).) На протяжении нынешнего года планируется внедрение трех международных стандартов — управления предприятием (ISO 9000), экологического контроля (ISO 14 001) и бухучета.

Как отмечает г-н Олийник, основной акцент сделают на развитие двух приоритетных направлений — производстве бутылок для пивной и водочной отраслей. Сейчас эти сферы бизнеса совокупно обеспечивают до 70% заказов предприятия.

    Реклама на dsnews.ua