• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкам деньги не нужны

Реклама на dsnews.ua

Финансисты не исключают, что еще до конца текущего года они выровняют стоимость валютных и гривневых вкладов. Стирать грань между разновидностями депозитов обещают постепенно.

Как водится, тон на депозитном рынке задавали системные банки. "Аваль" на прошлой неделе снова опустил плату по гривневым вкладам физических лиц в среднем на 1%. Его поддержали и другие крупные банки, которые также за последние пару месяцев пресытились гривней. "Банк достаточно быстро снижает процентные ставки по вкладам (максимальная ставка в гривнях не превышает 12% годовых). Мой прогноз: сегодняшние ставки по гривневым депозитам в крупных банках будут опускаться как минимум на 1% в месяц. На мой взгляд, к концу лета плата по вкладам в национальной валюте сравняется с процентами по долларовым депозитам, упав до 9% годовых", — рассказал "ДС" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Банкиров не пугает реакция вкладчиков на такие действия, и выбранную тактику менять они не собираются. "Определенная часть средств физлиц в ближайшее время будет изъята из банковской системы — мы получим очередную волну перевложения вкладов в рынок недвижимости. Далеко не всех вкладчиков устраивает снижение ставок. Они находят более доходные альтернативы банковским счетам. И мы не намерены удерживать эти средства", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из столичных банков.

Наверное, единственное, на что дальше будет прежний спрос, — металлические вклады. По словам специалистов, с началом падения курса наличного доллара в обменках банковские металлы стали пользоваться большой популярностью. "Наибольший спрос на данный момент наблюдается на слитки большого граммажа — 500 и 1000 грамм. Сейчас сохранить в золоте свои сбережения пытаются владельцы валютных вкладов, превышающих $10 тыс.", — сообщила "ДС" начальник отдела драгоценных металлов и монет банка "Аваль" Алла Ищенко. В банках отмечают, что зачастую покупатели крупных партий металла оставляют приобретенные слитки в финучреждениях. В этом случае вкладчики меньше внимания обращают на процентную ставку и больше — на перспективы металла. Как и прежде, граждане более всего жалуют золото, которое составляет около 90–95% от общих объемов продаж. Большинство аналитических выкладок, которые делают международные финансовые институты, свидетельствуют о том, что до конца года желтый металл будет дорожать (по некоторым прогнозам, его цена перевалит за $400 за тройскую унцию). А потому украинцы хотят заработать на курсовой разнице.

Нынешнюю пассивность в привлечении средств населения финучреждения поясняют не только избыточной ликвидностью, которой они обладают, но и остановкой кредитования. По данным Нацбанка, на сегодняшний день на корреспондентских счетах отечественных банков находится 12,3 млрд грн., и только 5,5 млрд грн. из них связано обязательными резервами. В банках признают, что им все еще не удается вкладывать привлеченные средства, а потому приходится содержать пассивы за свой счет. "Мы наблюдаем активное привлечение денег на депозиты. В то же время кредитный портфель по юридическим лицам остается стабильным. У нас 1,2 млрд грн. неиспользованных лимитов по кредитным линиям. Мы видим, что бизнес выжидает", — подчеркнул Борис Тимонькин. Финансисты не исключают, что при продлении паузы в кредитовании банкиры могут пойти и на более интенсивное снижение депозитных ставок. Населению же придется довольствоваться уже привычным утешением — вслед за снижением цен на ресурсы последует уменьшение стоимости кредитов.

    Реклама на dsnews.ua