• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донецкие дороги пока без денег

Реклама на dsnews.ua

20 апреля были открыты конверты с предложениями участников тендера на проведение дорожных работ в Донецке. Заявки на участие в конкурсе подали 17 претендентов, но их предложения еще нуждаются в анализе.

По словам начальника управления капитального строительства Донецкого горисполкома Виктора Тарабановского, на кону стояли 9 млн грн., предназначенные для среднего ремонта. Участникам тендера предлагается отремонтировать следующие участки: на проспекте Ильича (на границе Донецка и Макеевки), по Ленинскому проспекту (от ул. Куприна до микрорайона Широкий), по улице Артема (на пересечении с ул. 25 лет РККА) и др.

Пока в мэрии неохотно говорят о возможных победителях. Известно лишь, что предлагаемая стоимость ремонта "квадрата" дорожного покрытия находится в диапазоне 41–49 грн. По мнению экспертов, сегодня себестоимость дорожных работ должного качества составляет порядка 45–48 грн. в зависимости от того, какие материалы применяет компания-подрядчик. Среди условий тендера, кроме реальной, желательно низкой стоимости, значатся также качество работ, наличие у компании техники и завода, который поставляет асфальт, его сертификация. К тому же Виктор Тарабановский отметил, что при выборе подрядчиков будет учитываться качество работ, которые эти фирмы выполнили за прошедшие два года. Традиционно управление капстроительства заключает с ними договоры, по которым гарантийный срок службы отремонтированных дорог составляет три года, хотя по строительным нормативам этот показатель равен одному году. Каждой весной УКС обследует состояние донецких дорог и составляет дефектные акты. В случае обнаружения отклонений подрядчики ликвидируют их в определенный срок уже за собственные средства.

Сегодня в Донецке уже полным ходом идет капитальный ремонт и реконструкция трех основных дорог (конкурсы на их проведение состоялись в 2003–2004 гг.). В частности, реконструкция осуществляется на части Ленинского проспекта (победитель тендера — "Автодорстрой"), проспекте Ильича (компания "Дорожное строительство "Альтком") и улице Артема (ООО "Донецкая строительная компания"). При этом наибольший объем работ ожидается на проспекте Ильича, где работает "Альтком". На участке от путепровода к улице Марии Ульяновой будет капитально отремонтирована существующая проезжая часть и расширена левая сторона дороги — добавлена одна полоса. Проектом также предусматривается укладка ливневой канализации для отвода стоков, установка дождеприемников. Как сообщили "ДС" в "Альткоме", здесь уже вырублены деревья, которые попали в зону расширения, а также начаты работы по выносу сетей и укладке ливневки. По их завершению начнется расширение дороги, параллельно будет проводиться капремонт имеющегося дорожного полотна с поднятием гранитных бордюров и заменой их в случае необходимости. По плану "Альтком" закончит эту реконструкцию до конца нынешнего лета.

Сможет ли Донецк сохранить такие темпы работ в ближайшее время, пока неясно. Ремонт дорог в столице Донбасса, которая с 2003 г. реализует городскую программу "Дороги", в этом году может быть выполнен в значительно меньшем объеме, чем в предыдущие два сезона. Пока донецкая мэрия предусмотрела 9 млн грн. на средний и порядка 7,5 млн грн. — на капитальный ремонт и реконструкцию дорог. Дальнейшее финансирование будет зависеть от перевыполнения бюджета, однако с этим могут возникнуть проблемы. И все же ситуацию пока нельзя считать критичной: прошлый год начинался с аналогичными показателями: в 2004 г. предусматривалось 7 млн грн. на средний ремонт и 5 млн грн. — на капитальный и реконструкцию. Но за счет перевыполнения бюджета и с помощью привлечения инвестиционных средств (в частности, управление Донецкой железной дороги, заинтересованное в повышении показателя "подъезжаемости" к вокзалу, выделило 9 млн грн. на частичную реконструкцию ул. Артема) объемы финансирования существенно возросли. В 2004 г. в Донецке было отремонтировано 602 тыс. кв. м дорог и поднято или заменено 88 км бордюров, а общая сумма выполненных работ с учетом привлечения средств со стороны и увеличения бюджетного финансирования составила 47 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua