• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строителей заставили убираться

Реклама на dsnews.ua

Отныне в Харькове можно проводить строительные, монтажные работы, устанавливать ограждения, оборудование, временные бытовые вагончики только на основании специального документа — ордера Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковского городского совета. А после окончания строительных работ организации обязаны убрать территорию. Такие новшества депутаты Харьковского горсовета внесли в "Правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе Харькове" на сессии 27 апреля.

Как рассказал "ДС" директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами" Федор Лученко, ежемесячно в Харькове образуется около 15–16 тыс. куб. м строительных отходов. Ранее строительные организации могли вывозить их куда угодно — на свое усмотрение. Теперь же мусор, грунт, снятое дорожное покрытие полагается транспортировать только на Дергачевский и Роганский полигоны. И при сдаче объектов в эксплуатацию строители должны предоставить чиновникам информацию о том, сколько отходов они вывезли и куда. Это правило касается и собственников или арендаторов жилых и нежилых помещений. Они обязаны не позднее чем за неделю предупредить жилищно-эксплуатационное предприятие, которое обслуживает данный дом, о намерении провести ремонт и "обеспечить вывоз строительных отходов в специально отведенные места". Кроме того, строителей обязали поддерживать в чистоте подъездные дороги к стройплощадкам. Возле каждой стройки должно быть оборудовано место для мойки автотранспорта.

Раньше строителей-грязнуль, как говорит г-н Лученко, было сложно заставить убирать за собой. За нарушение правил благоустройства должностные лица этих организаций платили штраф — максимум 119 грн. Естественно, дешевле было заплатить штраф, чем приводить в порядок территорию. Теперь же если строительные организации не будут выполнять этих требований, то, по словам Федора Лученко, городские власти вправе поставить вопрос о расторжении договора аренды земельного участка или недвижимости.

Более жесткими стали требования и к соблюдению чистоты на улицах города. Если раньше обслуживающим организациям полагалось убирать прилегающую к домам территорию на расстоянии 5 м, то теперь "зона чистоты" увеличилась до 10 м. Депутаты закрепили на бумаге необходимость устанавливать урны на остановках городского транспорта, у входов в метро, возле объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания и т. п. Емкость урн должна составлять не менее чем 30 л. В 2004 г. в Харькове установили 3 тыс. урн для мусора, в этом году их количество увеличится еще на 5 тыс. штук. На их закупку из городского бюджета для КП "Муниципальная компания обращения с отходами" будет выделен 1 млн грн.

Депутаты уточнили, что за содержание урн в чистоте и вывоз отходов несут ответственность арендаторы зданий или киосков, организации, предприятия и учреждения — они должны заключать договоры со специализированной организацией (в Харькове вывозом мусора занимаются 12 компаний).

Возле жилых домов должны быть отведены специальные площадки с водонепроницаемым покрытием для размещения контейнеров. Сейчас их в Харькове насчитывается более 8,5 тыс., и, по словам г-на Лученко, необходимо установить еще не менее 1 тыс. шт. За счет средств Фонда охраны окружающей природной среды Харьковского городского совета в этом году для приобретения контейнеров для сбора твердых бытовых отходов будет выделено 212,1 тыс. грн. Теперь чиновники размышляют, что лучше: купить обычные контейнеры по 600 грн., которые прослужат два-три года, или отдать предпочтение евроконтейнерам стоимостью 2,5 тыс. грн., которые рассчитаны на 20 лет.

    Реклама на dsnews.ua