• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьков просит деньги в долг

Реклама на dsnews.ua

Ориентировочно 10 мая мэрия Харькова объявит тендер среди коммерческих банков, которые предполагается привлечь к размещению муниципальных облигаций на 100 млн грн. 27 апреля депутаты горсовета изменили бюджет областного центра, львиная доля возросших доходов которого приходится на средства от размещения облигаций.

Как сообщил мэр Владимир Шумилкин, Министерство финансов Украины недавно разрешило Харькову выпустить облигации местного займа в размере 100 млн грн. Эти деньги город собирается взять в долг на три года под 12% годовых. Депутаты решили, что из этих средств 50 млн грн. должны быть потрачены на строительство метрополитена, 25 млн грн. — на реконструкцию улицы Шевченко, 15 млн грн. — на приобретение техники для коммунальных предприятий. Еще 10 млн грн. пойдут на восстановление сетей внешнего освещения. Владимир Шумилкин выразил надежду, что размещение эмиссии будет успешным и деньги перечислят в городской бюджет уже в первой половине июня.

В целом же после изменений доходы местного бюджета на 2005 г. установлены в размере 1,06 млрд грн., в том числе субвенции и дотации из других бюджетов — в сумме 221,38 млн грн. Объем доходов общего фонда определен в 924,86 млн грн., специального — 133,91 млн грн., в том числе бюджета развития — 61,5 млн грн. Расходы местной казны составят 1,16 млрд грн., в том числе средства, которые будут переданы в госбюджет, — 87,98 млн грн., расходы общего фонда — 923,89 млн грн., специального — 133,91 млн грн.

Депутаты также утвердили распределение средств целевого фонда горсовета по комплексному социально-экономическому развитию областного центра в бюджете Харькова в 2005 г. Общая сумма целевого фонда на текущий год составляет 40 млн грн. Согласно распределению на развитие и реконструкцию объектов инженерного обеспечения и транспортного комплекса будет потрачено 17 млн грн., на капитальный ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров, а также улично-дорожной сети — 16,5 млн грн., на реконструкцию сетей ливневой канализации — 500 тыс. грн.

На финансирование расходов по "Программе развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами в г. Харькове" из целевого фонда планируется направить 14 млн грн. Финансовая поддержка жилищно-эксплуатационных предприятий обойдется городу приблизительно в 8 млн грн. А на финансирование расходов, связанных с обеспечением и приобретением жилья гражданам, потратят 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua