• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовщина утвердила бюджет

Реклама на dsnews.ua

В апреле Львовский облсовет утвердил изменения в региональный бюджет-2005. Доходная часть была увеличена в соответствии с политикой правительства, расходную часть перекроили более серьезно.

Первоначальный вариант бюджета львовские депутаты приняли 31 декабря 2004 г. Согласно ему общий объем доходов казны был утвержден в сумме 702,28 млн грн., расходов — 726,05 млн грн. Принятые изменения не только увеличили доходы и расходы (до 805,53 млн грн. и 839,16 млн грн. соответственно), но и перекроили направления использования денег. В соответствии с изменениями из бюджета-2005 Львовщина выделит на образование 89,83 млн грн., здравоохранение — 179,42 млн грн., социальную защиту и обеспечение — 34,16 млн грн., строительство — 11,86 млн грн., транспорт и дорожное хозяйство — 22,76 млн грн.

Вместе с тем на 10,73 млн грн. областной совет уменьшил субвенции на выплаты практически всем категориям льготников. Зато появилась статья на выплаты ветеранам Украинской повстанческой армии. Председатель Государственной администрации во Львовской области Петр Олийнык предложил Львовскому областному совету выделить 1,5 млн грн. на выплаты воинам УПА в 2005 г. Он предложил направить на эти цели средства, ранее предусмотренные на выделение жилья губернатору и его заместителям, а также на ремонт помещения облгосадминистрации. В итоге инвалиды УПА получат к 9 мая по 400 грн., а ветераны — по 250 грн. Отметим, что данные суммы полностью соответствуют размерам выплат ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, предусмотренным общегосударственным бюджетом.

Остальные застарелые проблемы региона в этом году, скорее всего, решены не будут. Для завершения комплекса всех работ во Львовском областном онкологическом диспансере, который строится не первый год, необходимо 10 млн грн., а в бюджете на эти цели предусмотрен всего 1 млн грн. Столь мизерное финансирование чиновники поясняют необходимостью хоть как-то поддерживать работы. "Нецелесообразно прекращать сооружение объектов, которые уже на 90–95% завершены", — сказал по этому поводу заместитель председателя Львовской областной государственной администрации Валерий Пятак.

Также депутаты приняли довольно неординарное решение. Львовская область, чтобы улучшить свое финансовое положение, решила продать иномарку, купленную еще в 1999 г. для нужд тогдашнего губернатора региона Александра Сендеги. На вырученные деньги планируется купить 12 автомобилей "скорой помощи" для горных Турковского и Старосамбирского районов. На прошлой неделе облсовет объявил конкурс по продаже автомобиля Mercedes S 500 L 1999 г. выпуска (пробег — 82 тыс. км). Стартовая цена машины — 357,668 тыс. грн. (в свое время она была куплена за $155 тыс.).

    Реклама на dsnews.ua