• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Птицеводы станут металлургами?

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" (г. Никополь Днепропетровской обл.) приобрести свыше 50% акций ООО "Запорожский завод цветных сплавов". Оба субъекта предполагаемой сделки считаются лидерами в своих отраслях. Птицекомбинат обладает высокой, по меркам предприятий птицеводства, капитализацией — 84,8 млн грн. А его производственные мощности — свыше 8 тыс. т продукции в год — наряду с ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба"), ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") и ОАО "Курганский бройлер" делают его одним из крупнейших производителей цыплят-бройлеров в Украине.

ООО "Запорожский завод цветных сплавов" располагает едва ли не самым современным в стране оборудованием по переработке вторичных меди, бронзы, латуни и алюминия и изготовлению из них изделий и полуфабрикатов. Данная продукция весьма востребована и в Украине, и на внешних рынках: сертифицированные слитки переработанной бронзы применяются в производстве литых деталей машин и арматуры, медно-цинковые сплавы идут на изготовление химической, сантехнической арматуры и подшипников, алюминиевые используются в электротехнической промышленности, в машиностроении и в металлургии. Кроме того, Запорожский завод цветных сплавов изготавливает медную катанку — такое оборудование имеют не более четырех предприятий украинского цветмета, — что дает ему возможность поставлять не только полуфабрикат для прокатки жил, проводов, кабелей, но и некоторые позиции медной проволоки. В последние годы изделия завода поставлялись в страны СНГ, Германию, Италию, Словакию, Венгрию, Корею и Японию.

При определенной либерализации государством экспорта цветных металлов этот род деятельности выглядит весьма привлекательным для многих инвесторов. Однако пока стремление птичников диверсифицировать бизнес за счет вхождения в цветную металлургию не получило подтверждения. Руководители ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" не подтвердили, но и не опровергли "ДС" намерений купить запорожское предприятие. На ООО "Запорожский завод цветных сплавов" также воздержались от комментариев по поводу сделки, заявив, что желающих купить его немало, но будет ли оно продано, неизвестно.

    Реклама на dsnews.ua