• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина подымет вагоностроение в Воронеже

Реклама на dsnews.ua

Российский монополист — АО "Российские железные дороги" (РЖД) — намерен создать совместное предприятие с Южной промышленно-инвестиционной группой (ЮПГ, г. Днепропетровск). В настоящее время россияне затеяли реформу пригородных перевозок, и, похоже, их очень интересуют технологии вагоностроения, разработанные и освоенные украинцами.

Параметры совместного проекта пока уточняются. По крайней мере, еще в середине марта стороны вели переговоры и подыскивали для СП производственные помещения. По некоторым данным, площадкой для украинско-российской программы может стать ОАО "Воронежский вагоностроительный завод", в который инвесторы должны вложить несколько десятков миллионов долларов США. Украинские бизнесмены являются владельцами крупнейшего в СНГ предприятия по обновлению железнодорожного подвижного состава — днепропетровского ОАО "Днепровагонремстрой" и уже давно сотрудничают с россиянами. За последние пять лет компания отремонтировала для РЖД более 500 пассажирских вагонов.

Как уже сообщала "ДС", основной специализацией днепропетровского предприятия является капитально-восстановительный ремонт вагонов производства бывшей ГДР, которые МПС СССР когда-то закупало для международных и межреспубликанских маршрутов. На железных дорогах большинства стран СНГ их будут использовать еще не одно десятилетие.

В начале века у бизнесменов появились амбиции в вагоностроении. В 2001 г. ОАО "Днепровагонремстрой" и ЮПГ разработали собственный образец вагона класса люкс. А в конце минувшего года по заказу МПС России была создана еще одна модель пассажирского вагона — трансформер, расчетная стоимость которого составляет около $600 тыс., что примерно на 25% дороже нового спального вагона, однако и окупаться он будет быстрее, за счет круглогодичного использования. Как известно, пик пассажирских перевозок приходится на летний сезон, а зимой часть вагонов простаивает. Трансформер, который в зависимости от рыночной конъюнктуры можно переоборудовать для междугородных или пригородных перевозок, поможет россиянам оптимизировать расходы на обновление парка пассажирских вагонов. Не исключено, что именно трансформеры и заинтересовали "Российские железные дороги".

Поскольку первый образец трансформера создавался на базе кузова Тверского вагоностроительного завода, российских тележек и систем жизнеобеспечения, логично предположить, что эта кооперация будет продолжена и создаваемым СП. А ЮПГ, имеющая в пригороде Днепропетровска современное предприятие по производству термопластика — поликарбоната, сможет неплохо заработать на поставках полимеров для внутренней отделки российско-украинских вагонов. Как отмечают российские железнодорожники, полностью преодолеть опережающие темпы старения подвижного состава АО "РЖД" и дочерним компаниям удастся лишь к 2008 г., при условии ежегодного пополнения парка новых пассажирских вагонов на 800 единиц. В настоящее время собственные производственные мощности ОАО "Днепровагонремстрой" позволяют выпускать до 350 вагонов-трансформеров ежегодно. Правда, на сегодняшний день промышленное производство этой продукции не освоено — обе разработки днепропетровцев существуют в единичных экземплярах.

    Реклама на dsnews.ua