• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Киевом будут разливать безалкогольную водку

Реклама на dsnews.ua

Финская корпорация SНВ намерена построить в Ржищеве (Киевская обл.) завод по производству безалкогольной водки. Как сообщил "ДС" директор представительства компании в Украине Эркки Курилайнен, начало строительства намечено на третий квартал нынешнего года, а окончание — на ноябрь.

Предположительно уже в декабре безалкогольная финская водка появится на прилавках столичных магазинов. Однако доля продаж продукта в Украине будет невелика — порядка 30%. Большую часть (не менее 70%) выпускаемого в Ржищеве напитка планируется поставлять в Россию, которая занимает четвертое место в экспорте Финляндии.

Основное отличие безалкогольной водки от традиционной версии этого продукта в том, что этиловый спирт заменен другим химическим соединением, разработанным специалистами компании. Они смогли лишний раз доказать, что Финляндия славится не только деревообработкой и высокими технологиями, но и производством алкогольных напитков. Однако Эркки Курилайнен отказался говорить не только о составе нового соединения, но даже упомянуть название. По его словам, новый продукт, несмотря на небольшой срок присутствия на рынке (с марта прошлого года), пользуется большим спросом у западных автолюбителей. Водка от SНВ вызывает те же ощущения, что и обычная, но при этом в организме человека, ее употребившего, не содержится алкоголя.

Проектные мощности предприятия планируются на уровне 500 тыс. дал в месяц. В зависимости от роста продаж в дальнейшем возможно их увеличение втрое. Согласно бизнес-плану на первом этапе развития производства ассортимент будет включать три вида безалкогольной водки, которая должна разливаться в эксклюзивные бутылки емкостью 0,25, 0,5 и 0,7 л. В настоящее время корпорация ведет переговоры с украинскими стекольными заводами, выбирая среди них производителя с оптимальным соотношением цена-качество.

Общая стоимость проекта пока не разглашается, однако, по словам г-на Курилайнена, только оборудования на завод будет поставлено на сумму 15 млн финских марок. Смета по строительству цехов предприятия в настоящее время согласовывается. Однако наиболее весомую часть в организации производства составят ноу-хау по рецептуре и технологии приготовления напитка, разработанные специалистами корпорации. Именно по этой причине доступ к ним в Ржищеве будут иметь только 7 финских технологов, которые должны работать на заводе. Остальной персонал корпорация планирует укомплектовать за счет жителей города Ржищева. По подсчетам экономистов SНВ, это будет наименее затратным и позволит существенно снизить себестоимость напитка по сравнению с производимым в Финляндии. Именно наличие недорогой рабочей силы, а также хорошая транспортная развязка послужили основанием для выбора конкретного места строительства завода. А общей причиной, по которой производство было налажено именно в Украине, стала относительно низкая стоимость зерновых на внутреннем рынке нашей страны. Как отметил г-н Курилайнен, состав напитка не требует уплаты на территории Украины акцизного сбора, что также положительно скажется на ценовой политике предприятия и конкурентоспособности продукции.

    Реклама на dsnews.ua