• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевстару" не дали собраться. Норвежцы и россияне разошлись во взглядах на украинский рынок

Реклама на dsnews.ua

Запланированное на конец апреля собрание акционеров оператора мобильной связи компании "Киевстар" не состоялось. Причиной срыва мероприятия стала неявка представителей акционера, владеющего 43,49% акций оператора, — компании "Сторм", подконтрольной российской группе "Альфа".

В повестке дня несостоявшегося собрания значилось утверждение годовых результатов деятельности компании, распределение прибыли за 2004 г. и назначение новых членов совета директоров. По словам представителей "Киевстара", недееспособность главного органа управления на результатах его работы пока никак не отразилась. В то же время в компании еще не могут назвать даже приблизительную дату возможного проведения собрания. Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством собрание акционеров признается легитимным, если в нем принимает участие не менее 60% голосов, без представителей "Сторма" никак не обойтись (норвежская компания Telenor владеет только 56,51% акций "Киевстара").

Вице-президент по общественным связям группы "Альфа" Кирилл Бабаев отказался объяснить "ДС" причины игнорирования "Стормом" собрания акционеров "Киевстара", заявив, что компания не комментирует ситуацию. Но можно предположить, что несостоявшееся собрание стало отражением на украинский рынок мобильной связи противостояния "Альфы" и главного акционера "Киевстара" — норвежской Telenor на российском рынке. Норвежцы и россияне никак не могут договориться относительно стратегии развития мобильного оператора "Вымпелкома" (25,6% принадлежит "Альфе", 32,9% — Telenor).

Как уже писала "ДС", "Альфа" считает, что "Вымпелком" нужно выводить на украинский рынок, чему активно противятся норвежцы. Осуществить свое намерение россияне хотят посредством приобретения мобильного оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ WellCOM и Mobi). Слухи об этом уже давно ходят по мобильному рынку. По информации российской газеты "Ведомости", "Вымпелком" еще в 2003 г. договорился с одним из собственников группы "Приват" Игорем Коломойским о покупке ЗАО примерно за $200 млн. Но по уставу "Вымпелкома" подобные сделки должен одобрять его совет директоров 80% голосов. А Telenor контролирует в нем четыре места из девяти. В конце апреля совет директоров "Вымпелкома" из-за негативной позиции представителей Telenor не принял решение о покупке WellCOM. Наблюдатели отмечают, что в последнее время отношения акционеров накалились до такой степени, что один из совладельцев "Вымпелкома" может уйти из компании.

    Реклама на dsnews.ua